Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Около 90% работ выполнено на строящемся мосту через Волгу в Ульяновске

Строительство нового мостового перехода через реку Волга вступает в завершающую стадию.

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработан  детальный план-график работ на объекте, согласно которому строительно-монтажные работы на объекте будут закончены к октябрю 2009 года.

По информации специалистов Министерства промышленности и транспорта, в 2009 году на строительство моста в общей сложности будет направлено более 3536,2 млн. рублей. В том числе порядка 3357,6 млн. рублей поступит из федерального бюджета, 178,6 млн. рублей будет выделено из бюджета Ульяновской области.

Как сообщила пресс-служба губернатора и Правительства области, на сегодняшний день на строящемся мосту через Волгу выполнено порядка 89% работ.  Готовы практически все мостовые конструкции: возведено 26 железобетонных опор моста, смонтировано 25 пролетов, 24 из которых установлены на опоры. С началом навигации на постоянные опоры будет установлено последнее пролетное строение.

Кроме того, завершен монтаж эстакад на правом и левом берегах. В правобережной оползневой зоне разработано 7,5 миллионов кубических метров грунта выемки с целью предотвращения земляных подвижек, оборудованы террасы, сделаны дренажные системы - искусственные сооружения, служащие для укрепления береговой части склона. 

Помимо этого, выполняется комплекс работ по развитию инфраструктуры мостового перехода и безопасности дорожного движения. В настоящее время на мосту устанавливается перильное и барьерное ограждения, монтируются элементы для установки столбов освещения и т.д. Также ведутся работы по сооружению подходов к мосту.

От нового северного поста ГИБДД до Димитровградского шоссе  идет строительство современной автомобильной трассы первой технической категории «Казань -Ульяновск» - «Ульяновск - Самара», в которую реконструируется участок дороги, ранее использовавшийся в технологических целях. После реконструкции помимо двух полос движения в каждом направлении трасса будет иметь и пятиметровую разделительную полосу. На всём протяжении будет нанесена современная пластиковая разметка. Проезжая часть будет освещена и оснащена барьерным ограждением.

По мнению специалистов, первый пусковой комплекс будет полностью обеспечивать  движение транзитного транспорта через реку Волга и позволит снять напряженность в движении автомобильного транспорта на существующем мостовом переходе.

Также в 2009 году будет разработан инженерный проект по строительству второго пускового комплекса. На изготовление технической документации Правительством Ульяновской области выделено 73 млн. рублей.

Как запланировано, в рамках второго пускового комплекса будут оборудованы  развязки для городского транспорта, которые «впишут» транспортные потоки в городскую инфраструктуру. В Правобережье это будет автомобильное кольцо на улице Розы Люксембург, в Левобережье - кольцо на пересечении улиц Оренбургская, Врача Михайлова и Чкалова. Завершить строительство второго пускового комплекса планируется до конца 2011 года.

Нет комментариев
Обсудить