В промышленности Ульяновской области зафиксировали разнонаправленную динамику цен
В ноябре 2025 года цены производителей в промышленности Ульяновской области изменялись неравномерно: в ряде отраслей отмечен ощутимый рост, в других — снижение показателей.
Как сообщили в Ульяновскстате, по сравнению с октябрём наиболее заметно подорожала продукция кожевенной промышленности — на 5,3%. Существенный рост цен также зафиксирован в металлургии — на 6,1%, а в сфере добычи нефти и газа — на 2,1%.
В то же время в отдельных сегментах промышленности произошло удешевление продукции. Так, в производстве одежды цены снизились до 98,8% от уровня октября, а в обработке древесины — до 99,5%.
Годовая динамика оказалась ещё более контрастной. В ноябре 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены в кожевенном производстве выросли на 63,9%, в добыче нефти и газа — на 11,4%, в производстве оборудования для сферы образования — на 24,5%.
При этом в металлургии за год цены снизились до 94,3% от уровня ноября 2024 года, а в деревообработке — до 97,6%.
В целом с начала 2025 года (за период с января по ноябрь) цены производителей в промышленности Ульяновской области увеличились на 4,3%. Наибольший накопленный рост вновь показало кожевенное производство — плюс 58,8%.