Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты: увеличение расходов на содержание автомобилей способствует увеличению спроса на такси

Со временем автовладельцы откажутся от личных машин из-за постоянного повышения стоимости их содержания.

из открытых источников
из открытых источников

Стоимость владения автомобилем за прошлый год существенно возросла. По мнению экспертов, вскоре личный автомобиль как актив обесценится на фоне увеличения спроса на такси и каршеринг, следует из доклада PwC, пишет «Коммерсант». При этом деформация структуры спроса не повлияет на объем выпуска машин, считают эксперты.

Так, одна из основных статей стоимости содержания автомобиля – значительная потеря его стоимости при перепродаже. За три года владения автомобили классов В, C, D, а также компактных кроссоверов теряют в цене около 29-35%, а среднеразмерные кроссоверы - 37-42%. При этом больше всего в цене теряют автомобили бизнес-класса и полноразмерные внедорожники дороже 3 миллионов рублей - 49% и 43% соответственно.

Кроме того, постоянно увеличивается стоимость топлива. Также снижается стоимость владения машиной из-за страхования. Сейчас на него приходится 19-26% расходов.

По данным экспертов, из-за ежегодного роста стоимости владения личным автомобилем потребители все чаще выбирают каршеринг, райдшеринг или такси, ставшее более конкурентоспособным по цене способом совершения поездок.

Нет комментариев
Обсудить