Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Медведев: правительство одобрило повышение пенсионного возраста

Пенсионная реформа будет поэтапной и стартует с 2019 года.

Pixabay.com
Pixabay.com

Пенсионный возраст в России к концу 2034 года составит 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. С соответствующим предложением выступило правительство РФ. Пенсионная реформа будет поэтапной и стартует с 2019 года. О повышении пенсионного возраста объявил 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев

премьер-министр

Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году.

При этом граждане, работающие в особых климатических условиях, будут пошагово выходить на пенсию: мужчины - в 60 лет, женщины – в 58. Кроме того, планируется сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для работающих на вредных производствах, инвалидов по зрению I группы и военной травмы, у одного из родителей или опекунов инвалидов детства, и ряда других категорий.

Медведев подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов. Так, ожидается, что пенсионная реформа позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год, вместо текущей индексации на уровне 400-500 рублей в год.

Премьер-министр призвал Госдуму и Совет Федерации поддержать данные инициативы по повышению пенсионного возраста.

Нет комментариев
Обсудить