Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ставка НДС может вырасти до 20%

Правительство обещает, что ставка налога на добавленную стоимость не изменится для социально значимых товаров.

Pixabay.com
Pixabay.com

Правительство одобрило законопроект о повышении ставки НДС с 18% до 20%, объясняя свое решение тем, что бизнес должен нести свою часть экономической нагрузки по повышению уровня жизни пожилых россиян. При этом налоговая ставка на добавленную стоимость на социально значимые товары не изменится, рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, обсуждалось много мер. В том числе и отмена всех налоговых льгот. В результате в правительстве предлагают повысить НДС с 18% до 20%. В результате в бюджет дополнительно будет поступать по 600 млрд рублей каждый год.

Дмитрий Медведев

премьер-министр

– Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все налоги на добавленную стоимость на социально значимые товары будут сохранены: продовольствие, детские товары, медицинские, внутренние воздушные перевозки.

Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, работодатели должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения, пишет ИА Regnum.

Ранее стало известно, что правительство предложило постепенно повышать пенсионный возраст: для мужчин – до 65 лет, для женщин – до 63 лет.

Нет комментариев
Обсудить