Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Скандал в ЖК «Южная долина»

Люди, вложившие деньги в будущие квартиры, не верят в обещания застройщика после неоднократного переноса срока сдачи домов.

Оксана Мехдизаде
Оксана Мехдизаде

В Подмосковье между участниками долевого строительства ЖК «Южная долина» и застройщиком разгорается серьезный скандал. Он начался с обвинений дольщиков в затягивании строительства жилищного комплекса. «Главные новости Подмосковья» об этом уже писали. Напомним, что девелопером проекта выступает компания RDI, а застройщиком - ООО «Южные горки». Участники долевого строительства утверждают, что уже не первый год ждут свои квартиры. Сроки окончания строительства застройщик переносил неоднократно. В настоящее время люди жалуются на отсутствие информации о реальных сроках строительства, а также на нежелание руководства встречаться с ними по данной проблеме.


После публикации материала с редакцией связались представители компании RDI и дали комментарий, в котором изложили свое видение ситуации. В частности, пресс-секретарь компании сообщила, что в полном объеме выполняются обязательства по договорам долевого участия и несет ответственность за свои действия в рамках законодательства РФ:

«За задержку сроков ввода в эксплуатацию объектов при заключении дополнительного соглашения компания предлагает дольщикам компенсационные пакеты. А уполномоченные представители RDI всегда находятся на связи и в рабочем порядке информируют заинтересованных лиц и их представителей о ходе ведения работ на объекте и других возникающих вопросах.

Для прозрачности взаимоотношений представители компании проводят регулярные трехсторонние встречи с участием дольщиков и администрации Ленинского района Московской области. Такие встречи проводились, например, в декабре 2017 и феврале 2018 года. По итогам этих встреч компания сообщает заинтересованным лицам о текущей ситуации на объекте в рамках установленных законодательством РФ норм: письменно через электронную почту и посредством sms-сообщений.

В настоящий момент положительно решен ряд вопросов с подрядными организациями, которые проводят работы на проекте «Южная долина», в том числе по газификации», - говорится в ответном письме компании RDI.


Редакция «Главных новостей Подмосковья» дала дольщикам возможность ознакомиться с ответом компании RDI и прокомментировать его.

- Застройщик уверяет, что решает вопросы, но это не так, - возмущается представитель инициативной группы ЖК «Южная долина» Оксана Мехдизаде. - В декабре действительно прошла трехсторонняя встреча, на которой присутствовал представитель застройщика, но на наши вопросы он так и не ответил, заверив, что графики сдачи домов предоставит в администрацию. И уж тем более никаких sms-оповещений или сообщений на адрес электронной почты по итогам встречи нам не высылали. 25 января я обратилась в администрацию Ленинского района с просьбой предоставить графики завершения строительства домов с указанием завершения наружных работ, внутренней отделки, подключения всех коммуникаций, благоустройства территории. Мне официально ответили, что графики получены. 8 февраля мы снова пришли на встречу с застройщиком в администрацию Ленинского района. Но обещанный график нам не предоставили, более того, теперь уже ответили, что графиков нет. Мы до сих пор не знаем, когда сдастся наш долгострой. Работу с инициативной группой ни девелопер, ни застройщик не проводят, общаться с нами напрямую не желают. Мы звоним в офис застройщика, просим связать нас с генеральным директором, нам предлагают менеджера. Но он не владеет информацией! Мы просим руководителя проекта, но нам предлагают пообщаться с группой пиара. Как я спрошу у них, где наш дом? Естественно, они мне не ответят, ответят одно - работы ведутся, а когда закончат - непонятно».


Вера Гаврилова, доверенное лицо одного из дольщиков ЖК «Южная долина», утверждает, что график завершения строительства обещали предоставить в администрацию района до 13 февраля и даже заверили, что будут встречаться с людьми уже на объекте.

- Но все куда-то кануло. До сих пор мы «встречаемся на объекте». Да и достучаться до застройщика нам удается с трудом. Общается с нами исключительно служба пиара, причем как: «Смотрите сроки в уведомлении, все идет по графику». Вот и все общение.

По словам другой дольщицы Полины Берневой, представители семей звонят в офис, но их соединяют с сотрудником, который не обладает информацией.

- Одним он говорит, что график передали инициативной группе, то есть нам, а мы их не получали. Другим людям говорят о том, что график на согласовании у руководства, третьим - что график передан на стройку, но там нет никого. Получается, что они нас все время обманывают, вводят в заблуждение. Если просим соединить с руководством, то требуют письменный запрос.

Последний срок сдачи объектов перенесен на 30 июля 2018 года, но в реализацию планов люди уже не верят.  

- Мы уже не понимаем, кого слушать. У меня, например, это уже третий перенос сдачи дома. И в июле, не сомневаюсь, будет четвертый. Потому что, во-первых, возведены лишь коробки домов, фасады не отделаны, десять корпусов фактически заморожены с февраля 2017 года. Сам представитель застройщика говорил о том, чтобы сдать дома к 30 июля, к 1 мая они должны быть готовы, поскольку подключение газа нужно согласовать с госкомиссией Стройнадзора. К тому же многие дома идут с отделкой. Представьте, сколько нужно на это все времени? Пока сделают ремонт, пока входные группы. Мы понимаем, что это нереально, что нам постоянно врут. Я каждую неделю туда езжу, фотографирую - там нет строителей, ничего не происходит, фасады уже начинают покрываться плесенью, плитка местами отваливается. А застройщик пытается выкрутиться, но я понимаю, что, если мы сейчас не начнем войну, все так и будет стоять.


За ходом строительных работ можно проследить в интернете, в соцсетях, где застройщик ведет строительный дайджест, выкладывает фотографии. Однако и здесь не все гладко. Дольщики сравнили последние новости с информацией, выкладываемой в течение года, и ужаснулись тому, что за это время мало что изменилось.

- По моему корпусу, например, судя по новостям дайджеста, ведется прокладка инженерных сетей, - продолжает Оксана. - Но эти сведения идут аж с марта прошлого года - и все ведется и ведется прокладка - без изменений. В августе на сайте вдруг написали, что работы завершились, а потом как ни в чем не бывало информируют, что снова ведутся работы по прокладке инженерных сетей. Как же это? Все одно и то же, все как под копирку. Какой дайджест не открой - везде одна и та же информация. Нет никакого движения! А на все наши вопросы ответ один: вам направлено уведомление о переносе сроков.


Кроме того, как уверяют дольщики, за февраль на стройке практически никаких изменений не произошло. В настоящее время ведутся не очень активные работы дома №3 - самого долгостроящегося, сроки сдачи которого переносились с сентября 2016 года.

- Пока мы топчемся на месте, причем это касается как строительства, так и взаимодействия с застройщиком, - говорит Вера Гаврилова. - Мы понимаем, что физически застройщик не сможет сдать все дома 30 июля, ведь нужна разрешительная документация, которую, например, застройщик по четырем сданным домам получал в течение полугода. Основной наш вопрос застройщику: когда возобновятся работы на всех домах? И на этот вопрос никто не отвечает. Просто говорят, что мы все делаем. К сожалению, мы видим, что дома закрыты и там ничего не делается. 

- В новый срок сдачи объектов мы уже не верим, - говорит Полина Бернева, - потому что на стройке рабочих нет, дома заколочены. Копошатся в одном корпусе №3, где задержка на год больше, чем в наших домах. Видимо, как-то закрывают дыры. Но не факт, что его сдадут. А к остальным домам совсем не подходят, хотя заверяли, что работы должны были возобновиться на всех корпусах. У нас нет никакой информации о реальном ходе строительства - полнейшая стена. Раз в полгода получаем бумажку о том, то сроки перенесены и больше никакого контакта у нас с застройщиком нет.


Сейчас дольщики настаивают на том, чтобы им организовали встречу с генеральным директором ООО «Южные горки» Борисом Гордеевым, который может ответить на все интересующие их вопросы. Надо сказать, что такая встреча была запланирована в конце февраля. Однако, по словам участников долевого строительства, она так и не состоялась.


Нет комментариев
Обсудить