Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Гартунг: «Повышение пенсионного возраста не только вредно, но еще и бессмысленно»

из архива Валерия Гартунга.
из архива Валерия Гартунга.

Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста. По словам премьер-министра, реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. А так называемую «социальную» пенсию выплачивать гражданам с 70 лет. Почему вы поддержали/не поддержали законопроект правительства РФ об увеличении пенсионного возраста? Как, на ваш взгляд, будут развиваться события после принятия закона, как это скажется на экономике и обществе страны?

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:
«Повышение пенсионного возраста не только вредно, но еще и бессмысленно.

Во-первых, это удар по качеству жизни людей предпенсионного возраста. Уже сейчас пожилые люди не могут найти работу. Те, кому это удается, работают, зачастую, за мизерную зарплату, просто потому, что выжить на одну пенсию невозможно. То есть ситуация на рынке труда такова, что повышение пенсионного возраста не будет мотивировать граждан к труду. И реформа пополнит не ряды экономически активных граждан, а ряды безработных! Больше будет получателей пособия по безработице. Больше людей будут досрочно выходить на пенсию из-за безработицы. Уровень бедности вырастет.

Вторая причина, почему нельзя поднимать пенсионный возраст, - это качество медицинского обслуживания. Уже сейчас людям едва-едва хватает здоровья, чтобы доработать до пенсии. Большинство просто физически не могут продолжать работать по достижении пенсионного возраста.

Третья причина - отсутствие экономических предпосылок. На самом деле, ситуация не настолько тяжелая, чтобы принимать такие меры. Сейчас у нас профицитный бюджет. Доходы уже сейчас превышают расходы на 1,8 триллиона рублей. А к концу года профицит составит примерно 2,5 триллиона. Этих денег более, чем достаточно для того, чтобы покрыть дефицит пенсионного фонда.

Кроме того, есть резервы, о которых я говорю с трибуны Думы чуть ли не в каждом своем выступлении. Это наведение порядка в госзакупках - отмена коррупционной поправки № 5, которая позволяет триллионы бесконтрольно выводить из бюджета. Это отмена возврата НДС экспортерам сырья, которое позволило бы сэкономить почти два триллиона рублей. Это прогрессивная шкала подоходного налога (ставка 13% для большинства, и 18 % для тех, у кого доход свыше 24 млн рублей в год). Соответствующие законопроекты уже внесены, но они лежат без рассмотрения. А правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста планируют рассмотреть уже в июле. 

Если принять наши предложения хотя бы частично, никакого смысла поднимать пенсионный возраст не было бы. Более того, денег хватило бы и на индексацию пенсий работающим пенсионерам, и осталось бы на здравоохранение, образование, инфраструктурные проекты и поддержку обрабатывающих отраслей экономики. Но правительство выбрало путь повышения пенсионного возраста и налогов. Это ударит и по ВВП, и по уровню жизни. Действия правительства входят в прямое противоречие с указом президента. Я не знаю, что думает президент по этому поводу, но для меня очевидно, что этот состав правительства поставленные задачи решить не сможет.»

Нет комментариев
Обсудить