Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «НДС повышают, потому что правительству не хватает денег на исполнение новых «майских указов»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова

Правительство РФ одобрило законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. В ближайшее время документ направят в Госдуму. Как заявил Дмитрий Медведев, бизнес должен нести «часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров». Изменения не затронут льготы на основные услуги и социально значимые товары. Речь идет о ставках на продовольствие, детские и медицинские товары, внутренние межрегиональные воздушные перевозки. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. Поможет ли увеличение НДС повысить уровень жизни пенсионеров или решить проблему наполняемости бюджета? Как отразится увеличение этого налога на экономику страны и отечественный бизнес?

Сергей Казанков, депутат Государственной  Думы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпренимательству:

«Повышение налога мощно ударит по темпам развития промышленности России. Больше всего пострадают наиболее высокотехнологичные отрасли, а также машиностроение, особенно автопром, и строительство. Я уверен, что рост НДС отрицательно скажется на экономике в целом, несмотря на то, что декларируется некоторое облегчение налога для социально важных отраслей - на производство некоторых продуктов питания, детских и медицинских товаров.

Даже если в первые годы правительству удастся получить дополнительные доходы, то в последующие произойдет неминуемый спад за счет уменьшения предпринимательской активности.

Секрет повышения НДС прост: правительству катастрофически не хватает денег на исполнение новых «майских указов». Называется сумма в восемь триллионов рублей. Таким образом, повышение налога на добавленную стоимость видится как попытка руководства страны найти дополнительные средства. 

Выполнение «майских указов» традиционно возлагается на плечи региональных бюджетов. И если повышенный подоходный налог НДФЛ остался бы в субъектах, то все сборы от НДС уйдут «в Москву» и будут потрачены на оборонку, или поддержку банковского сектора. Подчеркиваю - увеличение НДС никак не поможет исполнить «майские указы»! Неподкрепленные финансами, они пробьют в дырявом региональном кармане еще большую брешь.

Является ли повышение НДС безальтернативным способом пополнения бюджета? Конечно же, нет. Вместе с группой товарищей по фракции я внес законопроект о прогрессивной шкале налогообложения граждан. Такой вариант позволит пополнить государственную казну за счет богатых, не ущемляя бедных. Все расчеты показывают, что эффект от прогрессивной шкалы будет более весомым, чем от повышения НДС. Но для принятия этого закона нужно, чтобы как минимум половина депутатов Государственной Думы заняла ответственную гражданскую позицию и проявила политическую волю.  

Когда законопроект поступит в Госдуму (это будут поправки в Налоговый кодекс, они пойдут через наш комитет), я буду голосовать против. Есть и другие способы увеличить доходы бюджета, при этом не перекладывая нагрузку на всех россиян.»



Нет комментариев
Обсудить