Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Максимов: «Организационных ядер нет, поэтому никаких акции всерьез в этой ситуации пока не будет»

из личного архива А.Максимова
из личного архива А.Максимова

По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Андрей Максимов, политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов, руководитель агентства «Максимов–консалтинг»:

«Тема эта опасная в репутационном смысле. Организационных ядер нет, поэтому никаких акции всерьез в этой ситуации пока не будет. Поскольку отсутствуют те структуры, которые могли бы всерьез взяться за организацию процесса.

Во-первых, лето. Во-вторых, футбол. В-третьих, полная дезорганизация гражданского общества. Эта тема может проскочить, хотя она действительно крайне непопулярна. Да и выливается, как мне представляется, не от большого желания помочь экономике страны, а просто от бессилия поднять производительность труда. Потому что, как известно, с ростом и развитием экономики растет производительность труда и, соответственно, необходимость трудиться с утра до вечера и от рождения до могилы у человека исчезает. Но здесь все наоборот.

В данной ситуации рейтинг Путина вряд ли снизится. Потому что он уже дистанцировался от темы. Если вы обратили внимание, на Яндекс написано, что Путин не занимается пенсионной реформой. Он отдельно, а пенсионная реформа отдельно. Поэтому вся ответственность возлагается на Медведева. А его, естественно, еще больше будут не любить.»


Нет комментариев
Обсудить