Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Смирнов: «Акции протеста возможны, но не для отмены реформы, а чтобы сторговаться с властью»

из личного архива В.Смирнова
из личного архива В.Смирнова

По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Вячеслав Смирнов, директор НИИ политической социологии:

«Рейтинги в любом случае снизятся. Это естественные колебания. Они не могут постоянно держаться. В Меньшей степени снизится рейтинг Путина, потому что реформа - это вопрос правительства. В большей степени, конечно, - правительства, Медведева. Но все зависит от того, на каком варианте реформа остановится и как правильно будет вестись работа.

Но реформа неизбежна. Просто нет финансовых возможностей выполнять все обязательства перед пенсионерами и новыми пенсионерами. В первую очередь, майские указы и достойное повышение пенсий, поэтому реформа, конечно, будет.

Но надо понимать, кого она коснется. Она коснется в первую очередь учителей, врачей, госслужащих - тех, кто и так работает много, но в основном в офисе. Она не коснется шахтеров, военных и тех категорий интеллигенции, которые являются людьми свободных профессий. Потому что они все ориентируются, как это ни странно, на негосударственные пенсионные фонды, если вообще ориентируются на пенсию. То есть та категория граждан, которая на самом деле всегда социально пассивна. Протест здесь возможен, но он, скорее, будет инициироваться политическими силами: коммунистами, профсоюзами. И не для того, чтобы отменить реформу, а для того, чтобы сторговаться с властью.

Если кто-то вложит хорошие деньги в масштабные акции, то они будут, как это было с дальнобойщиками. Если бы кто-то не вложил значительные финансы, акций протестов не было бы.

Любая социальная напряженность в обществе - это тема для работы, это нехорошо. И ситуацию надо исправлять. Но социальная напряженность неизбежна регулярно, поэтому посмотрим, как будут работать коллеги. В этом ничего такого страшного нет, и ничего жесткого никто тоже не обещает.»


Нет комментариев
Обсудить