Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Антон Рудаков: «Чем выше будет явка на предстоящих выборах, тем действующая власть получит меньший результат»

из архива Антона Рудакова.
из архива Антона Рудакова.

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Антон Рудаков, руководитель проекта «Судебный индекс политюристов», политюрист:
«Если посмотреть результаты последних социологических исследований, то, конечно же, рейтинг «Единой России» уменьшился. Тема пенсионной реформы не ключевая на текущих кампаниях, хотя и достаточно важная. Более того, противники власти и реформы так и не смогли воспользоваться текущей ситуацией и организовать грамотную контркампанию.

Во-первых, стоит отметить, что партия открыто поддерживает реформу. Среди голосующих остались единицы из тех, кто еще не знает о проблеме пенсий и о поддержке Госдумой и «Единой Россией» предложения о повышении пенсионного возраста. Население ропщет, но митинги против реформы, «прокатившиеся» по всей стране, собрали очень незначительное количество граждан.

Во-вторых, вопрос «о подорванном доверии» не совсем корректен. Доверие, как и сторонники - прежние, сочувствующих только незначительно поубавилось. Появилась ли альтернативная сила, которую можно было бы поддержать в Московской области? Ответ на вопрос, конечно, отрицательный. Итоги всех осенних кампаний достаточно точно предсказуемы. Конкуренция за избирателей отсутствует. Например, все губернаторские кампании этого года надо считать неконкурентными.

Придет ли меньше избирателей на участки? В сравнении с мартовскими выборами, конечно. Но штабы и губернатора, и партии в отсутствии оппонентов вполне могут сконцентрировать свои усилия на увеличении явки, если такая задача им будет поставлена. При этом совершенно очевидно, что чем выше будет явка, тем действующая власть получит меньший результат. Количество мобилизуемых сторонников партии и бюджетников меняется на уровнях статистической погрешности, а вот остальные «новые» завлеченные избиратели могут прийти на участки с «фигами в кармане». Это может стать дополнительным сигналом для власти, которая и так знает об экономических проблемах и кризисных явлениях, но всё равно не скажется на итоговых результатах и распределении мандатов.»


Нет комментариев
Обсудить