Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Смирнов: «Упало доверие ко всем политическим партиям и снизился интерес к выборам»

из личного архива В.Смирнова
из личного архива В.Смирнова

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Вячеслав Смирнов, директор НИИ политической социологии:

«Никакой связи между победой на выборах и повышением пенсионного возраста пока нет. Потому что это все проекты. Есть общее падение доверия ко всем политическим партиям и, соответственно, снижение интереса к выборам вообще.

Но все познается в сравнении, конечно, явка будет меньше, чем на президентских выборах, возможно, на 20%.

При снижении явки в первую очередь, конечно, страдают голоса партии власти, потому что первыми не идут на выборы лояльные избиратели, а протестники как раз идут, таким образом выказывая свой протест. Они получат несколько меньше голосов. Но не думаю, что для них это будет критично. И в большинстве советов (ред. -муниципальные выборы в советы депутатов) они удержат свои позиции. В основном избирательная кампания идет в округах, а партийность здесь роли не играет, здесь роль играет известность, и кто больше, что называется, дворов посетил.»


Нет комментариев
Обсудить