Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лариса Тутова: «С экономической точки зрения уступки существенные, но пенсионная реформа остается серьезной»

из личного архива Л.Тутовой
из личного архива Л.Тутовой

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как вы оцениваете предложенное президентом смягчение пенсионной реформы? Как быть жителям регионов, где, по статистике, люди не доживают до нового пенсионного возраста, например, в Ульяновской области срок жизни мужчин 64,5 лет? Как вы оцениваете угрозу роста безработицы после реализации пенсионной реформы? Какие существуют способы решения этой проблемы?

Лариса Тутова, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке:

«Законопроект об изменении пенсионной системы находится в центре внимания уже более двух месяцев. Всё это время президент России Владимир Путин не вступал в споры, ограничившись парой комментариев. В своем видеообращении он констатировал, что изменения позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но и обеспечить их устойчивый рост. Чтобы дело не расходилось со словами, Путин призвал заложить в законопроект о пенсионной системе механизм ежегодного увеличения пенсий. Сделать это он поручил ко второму чтению документа в Госдуме.

На первом месте, безусловно, были проблемы, связанные с возрастом выхода женщин на пенсию. Как видите, этот вопрос получил отклик со стороны главы государства: возраст выхода женщин на пенсию будет снижен. И крайне важна тема, связанная с поддержкой многодетных матерей: здесь прозвучало очень сильное предложение - что женщины, родившие и вырастившие, в частности, троих ребятишек, могут на три года раньше оформить свою пенсию.

На втором месте - проблематика, связанная с вопросами трудоустройства и гарантий занятости. Президент тоже здесь дал убедительные ответы на многие вопросы. Население еще очень волнует вопрос сохранения налоговых льгот на прежнем уровне - для людей с 55 и 60 лет соответственно. И президент обещал все федеральные льготы оставить.

С экономической точки зрения уступки существенные, но в целом реформа по-прежнему остается серьезной: повышение на пять лет возраста выхода на пенсию по одному году в год по международному стандарту - это очень энергичная реформа. Она позволит как минимум стабилизировать соотношение между уровнем пенсий и зарплат без увеличения финансирования пенсионной системы. Не будет необходимости повышать ставки пенсионных взносов или увеличивать трансферты из бюджета.

Я могу предположить, какие вопросы могут быть подняты на предстоящих слушаниях. Речь зайдёт и о трудоустройстве граждан, и о самозанятых, которые не платят ни налоги, ни взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Нам с коллегами Госдумы предстоит во время рассмотрения законопроекта во втором чтении обсудить, как будут создаваться новые рабочие места, как решить проблемы с трудоустройством граждан после 45 лет, как решить проблемы с трудоустройством молодёжи. Нам предстоит решать комплексную, очень сложную проблему.

И нам нужен результат. Причём такой результат, при котором стабильность в пенсионной системе сохранилась бы на десятилетия.»

Нет комментариев
Обсудить