Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ольга Тимофеева: «Сохранение региональных льгот - первый шаг в преобразовании пенсионной системы»

stavropol.er.ru
stavropol.er.ru

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как проходит работа по изменению пенсионный системы? Какие поправки поступили в рабочую группу Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства?

Ольга Тимофеева, заместитель председателя Государственной Думы, возглавляет рабочую группу Государственной Думы по совершенствованию пенсионного законодательства:

«Законодательные собрания регионов приступили к рассмотрению инициативы по сохранению предусмотренных для пенсионеров социальных льгот. Льготы на проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, покупку лекарств, некоторые налоговые льготы будут привязаны не к выходу на пенсию, а к возрасту: с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Это первый шаг в преобразовании пенсионной системы. За этим последуют и другие шаги. Нужны превентивные, опережающие меры по всем направлениям: трудоустройство, программа переобучения, поддержка здоровья, развитие рынка социальных услуг и другие. Мы в рамках рабочей группы уже анализируем многочисленные поправки и предложения по донастройке пенсионной системы.

В рабочей группе уже свыше ста поправок от субъектов законодательной инициативы и предложения от разных заинтересованных сторон: профсоюзов, работодателей, общественных объединений. Свои предложения внесли губернаторы Иркутской, Курской, Саратовской областей, Пермского края, Государственный Совет Республики Татарстан, Заксобрание Красноярского края, Ярославская и Мурманская областные Думы. Предложения представили Федерация Независимых Профсоюзов России, Московская и Тульская федерации профсоюзов, Общественная палата Ленинградской области, Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов, всероссийские объединения работодателей - РСПП и ТПП РФ и другие. Большое количество поправок приходит от депутатов Госдумы.

Сегодня в Государственную Думу поступил первый пакет поправок от президента России Владимира Путина и большой блок от фракции «Единая Россия». Установленный срок приема поправок к пенсионному законопроекту - до 24 сентября. Все они будут тщательно рассмотрены. Но мы понимаем, что наша работа не ограничится доработкой одного правительственного законопроекта. Нужны будут поправки в большое количество законов, корректировки в Уголовный кодекс, КоАП, Налоговый и Трудовой кодексы. Будут новые законопроекты в поддержку начатых преобразований.»


Нет комментариев
Обсудить