Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Илья Гращенков: «Если бы конкуренция на выборах была реальной, легитимности у власти было бы больше»

из личного архива И.Гращенкова
из личного архива И.Гращенкова

9 сентября в Единый День голосования в Подмосковье прошли выборы губернатора региона, а также муниципальные выборы. За ходом голосования следили 5,5 тысяч наблюдателей от региональной Общественной палаты и 57 мобильных мониторинговых групп от института уполномоченного по правам человека по Московской области. Как прошли выборы в Подмосковье? Насколько они соответствовали принципу КОЛ: конкурентность, открытость, легитимность? Как вы объясните победу «Единой России», которая произошла на фоне крайне непопулярного решения о повышения пенсионного возраста?

Илья Гращенков, политтехнолог, руководитель Центра развития региональной политики:

«Выборы губернатора Московской области сложно назвать конкурентными. Скорее, они проходили по референдумному сценарию - вот действующий губернатор, а вот умеренные критики в лице КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Плюсом к картине оказался высокий результат «Альянса зеленых» (7,5%) и «Партии Роста» (Борис Надеждин) - 4,3%, но и они погоду не сделали.

Интересно, что в Волоколамском районе, на фоне мусорного кризиса, Воробьев проиграл, а в остальных выиграл. То есть если бы политическое поле было столь же открытым как в Волоколамске, возможно, конкуренция была бы реальной. Но в целом, для картинки, выборы вполне соответствовали володинской формуле КОЛ. Если бы конкуренция была реальной, а в кандидатов бы вложили соответствующие деньги для раскрутки на том же уровне, что и Воробьев, легитимности у власти было бы больше.»

Нет комментариев
Обсудить