Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кирилл Черкасов: «Сейчас, когда состояние нашей экономики оставляет желать лучшего, повышать экосбор не надо»

nabludatel.ru
nabludatel.ru

В России может подорожать молоко, пиво, газировка и все, что продается в пластиковой или алюминиевой таре. Причиной этого станет повышение экологического сбора. Минприроды предлагает увеличить его для упаковок из алюминия с нынешних 2423 рублей за тонну до 20 тысяч рублей, а для полимерной тары - с 3844 рублей за тонну до 10432. Чем обусловлено столь резкое увеличение экосбора? Стоит ли сейчас значительно повышать экологический сбор, учитывая, что все товары и так вырастут в цене в ближайшее время из-за повышения НДС, подорожания бензина и тарифов ЖКХ? Как это отразится на благосостоянии общества?

Кирилл Черкасов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды:

«Тут есть несколько моментов. Первое: подобное повышение обуславливается желанием федерального правительства найти дополнительные деньги на реализацию мусорной реформы. Дополнительные средства от экосбора правительство планирует направить на решение самых насущных экологических проблем, в частности на софинансирование региональных программ в области обращения с отходами, куда входит рекультивация свалок и строительство новой инфраструктуры по переработке и сортировке мусора.

Второе: сегодня в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено никаких санкций за то, что компания не платит экологический сбор. То есть уплата экологического сбора все еще остается добровольным решение конкретного производителя.

Наконец, третье. На мой взгляд, перед повышением экологического сбора необходимо провести серьезную экспертную работу для уточнения разумности и обоснованности новых ставок. К сожалению, у меня есть серьезные опасения, что правительство этой работы не сделало. Возможно, сейчас, когда состояние российской экономики оставляет желать лучшего, повышать экологический сбор не следует.

Тем более, что уже произошло повышение ставки НДС, а правительство допускает, что в будущем серьезно вырастут цены на бензин. Прибавьте к этому то, что партия власти изъяла миллиарды рублей из экономики России, повысив пенсионный возраст, хотя ЛДПР выступала категорически против повышения пенсионного возраста. Всё это может привести к самым печальным последствиям.»

Нет комментариев
Обсудить