Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Чем прислушаться к нуждам людей, проще и привычней заткнуть народу рот новым законом!»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова

Законопроект о наказании за публикацию в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к власти был принят в Госдуме в первом чтении, не смотря на критику со стороны депутатов от КПРФ и ЛДПР. Какова цель данного законопроекта и сможет ли он ее достигнуть? Считаете ли вы этот законопроект очередным этапом по «закручиванию гаек» в стране?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ:

«Законопроекты о фейковых новостях, а также об оскорблении власти в интернете предлагали и рассматривали в большой спешке. Отзывы из правительства поступили лишь ночью перед заседанием. А в прокуратуре в последний момент позицию «против» поменяли на «не возражаю». Поэтому возникает вопрос, почему решили сейчас и как можно быстрее заткнуть людям рот, для чего это затеяли?

Есть несколько версий. Думаю, с помощью новых запретных мер будут блокировать журналистские расследования, связанные с коррупцией и злоупотреблениями в органах власти. Под удар попадет и «Фонд борьбы с коррупцией» Навального. Просто факты будут называть «фейком» и любое расследование сведется к нулю. Возможно, законопроект «подстегнули» трагические события, связанные со взрывом газа в жилых домах. Поговаривают о террактах, но это неофициальная точка зрения. Если подобное будет повторяться, проще назвать информацию «фейком» - и тоже заблокировать, чем объяснять россиянам, почему правоохранительные органы не могут предупредить теракты.

Кстати, во время обсуждений стало понятно, как легко могут возникать фейки не по вине пользователей интернета. Павел Крашенинников в ходе прений заявил, что в Магнитогорске был «планируемый взрыв». После замечания Володина докладчику пришлось уточнить, что речь идёт о демонтаже поврежденных конструкций дома.

И, в-третьих, до последнего времени интернет был свободной площадкой, где люди могли выражать свою, отличную от властей, точку зрения. Основная критика в адрес правительства, чиновников, проводимой антисоциальной политики звучала именно в Сети. Конечно, она раздражала. Пойти навстречу гражданам, проявить заботу, прислушаться к нуждам людей - не в стиле нынешних управленцев. Опять же проще и привычней заткнуть народу рот новым законом!  

Ответственность за распространение в интернете клеветы, оскорблений, за разжигание розни и призывы к свержению власти уже существует. На мой взгляд, нет необходимости её ужесточать. Суть рассматриваемых законопроектов высказал докладчик Павел Крашенинников, который сказал, что речь идёт не о последствиях публикации, а об ответственности за сам факт публикации. Я считаю, что пользователи, которые сделали репост, не должны отвечать перед судом.» 


Нет комментариев
Обсудить