Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Выслушав доклад, попали в коммунизм». Депутаты приняли годовой отчет главы администрации Ульяновска

Алексей Гаев отчитался перед жителями города за проделанную работу в 2016 году.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев отчитался перед жителями города о работе, проделанной в 2016 году. Правда, самих жителей представляли окружные депутаты. Именно к ним напрямую и обращался сити-менеджер. Среди основных тем отчета важные сферы жизни города: предпринимательство и инвестиции, дороги и транспорт, социальная поддержка граждан, образование, культура и спорт. Всего в городской казне в 2016-м было 10 млрд 281,3 млн рублей. Дефицит сократился на 52,7%. Отметим, что чиновники уменьшили расходы на себя на 14,6 млн рублей.

Бизнес и инвестиции

В Ульяновске продолжается программа по выдаче субсидий начинающим бизнесменам. Эта мера поможет увеличить число предпринимателей, занимающихся малым и среднем бизнесом, считает глава администрации. Всего за 2016 год на эти цели было выделено более 9 миллионов рублей. За прошлый год прошло 10 встреч с бизнес-сообществом, сформировано более 15 законодательных инициатив, которые должны улучшить предпринимательский и инвестиционный климат. В 2016 году бизнес открыли более четырех с половиной тысяч предпринимателей. Отметим, что некоторые частники все же закрылись. Несмотря на это, общее число бизнесменов увеличилось на 5,5%. Соответственно, стало больше рабочих мест, около пяти тысяч. 

Сумма налоговых поступлений составила 336 млн рублей.

В 2016 году завершилась реализация 29 инвестиционных проектов с общим объёмом инве­сти­ций 18,4 млрд рублей. На этих предприятиях создано 2 617 новых рабочих мест. Всего за год создано 13 461 новое рабочее место. Областной бюджет дополнительно получил 54,8 млн рублей по налогу на доходы физических лиц, из них в городской бюджет поступило 16,4 млн рублей. В планах реализация еще 20 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 59,3 млрд рублей. Добавим, что для садоводов и огородников создано 928 торговых мест. Открыто 140 точек общепита.

Дороги и транспорт

За минувший год администрация города активно проводила работу по благоустройству Ульяновска, ремонту городских магистралей, формированию комфортной городской среды. 

В частности, удалось за год обеспечить пассажирским транспортом все новые микрорайоны Ульяновска и пригородную зону. Городская администрация закупила 53 единицы спецтехники для обслуживания дорог. Произведен ремонт 26 участков на городских дорогах. За год объем ямочного ремонта увеличился почти в два раза. Завершено строительство 46-го и 17-го проездов Инженерных, построены дороги на проспекте Ливанова и улице Столыпина, отремонтированы тротуары по 12 улицам, увеличена протяжённость проспекта Ульяновского. Кроме того, оборудованы и отремонтированы подходы и подъезды к 150 объектам социальной сферы. Установлено восемь новых светофоров и более 500 новых дорожных знаков. Обновлено расписание движения городского транспорта на 300 остановках. В 2016 году представители администрации проверяли маршрутки: их расписание движения, график и наполняемость. Под руководством городской администрации восстановлена грузовая «восьмёрка» на спуске Степана Разина после оползня.

Социальная поддержка граждан

В 2016 году впервые за многие годы были заложены средства на строительство новых образовательных учреждений. Отметим, ранее на это горадминистрация деньги не выделяла. Вопросы решались адресно, по мере поступления. Горожанам оказывалась помощь по многолетней программе «Забота». Социальную помощь получили  более шести тысяч граждан на сумму 47,2 млн рублей. Для 52 тысяч ульяновцев - участников Великой Отечественной войны, пенсионеров, семей с детьми и инвалидов - были организованы социальные мероприятия и праздники. Службой «Социальное такси» воспользовалось более семи тысяч инвалидов. Закуплено пять специализированных автомобилей, один - для перевозки лежачих больных.

ЖКХ

Самым большим достижением администрация считает прошедший без сбоев отопительный сезон. В городе проведен капитальный ремонт 121 многоквартирного дома на сумму свыше 200 млн рублей. В Контакт-центр при главе Ульяновска обратилось 25 тысяч человек. Чиновники заключили 33 энергосервисных контракта на установку приборов погодного регулирования. Экономия составила 18 млн рублей.

Образование

Пожалуй, главное событие года в сфере образования - впервые за 20 лет в Ульяновске начали строительство новой школы. В микрорайоне «Искра» 1 сентября 2018 года образовательный комплекс примет более 1100 учеников. Начато строительство второго детского сада в микрорайоне «Запад-2». Первый детсад «Летучий корабль» уже принял детей. Он рассчитан на сто малышей. 

Как сообщает Алексей Гаев, полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей с 3 до 7 лет. В 2016 году в восьми дошкольных учреждениях открыты «ползунковые» группы для детей от 1,5 до 3 лет. В 130 детсадах работают группы для детей-инвалидов. В четырех детских садах и в четырех школах Ульяновска полностью заменили оконные блоки. В десяти детских садах заменили пищеблоки. В девяти школах города отремонтировали кровлю. Многие школы вошли в списки лучших учебных заведений России. В частности, гимназия № 1 имени В.И. Ленина вошла в топ-500 лучших школ России. Среди образовательных учреждений с высоким уровнем подготовки оказались лицей № 38 – по математическому и физико-математическому профилям и гимназия № 34 – по математическому.

Лицей № 40 вошел в число 54 общеобразовательных организаций России, являющихся школами-участницами Ассоциации «Роснано». Городской лицей при УлГТУ стал победителем областного конкурса по внедрению модели профильного обучения информационно-технологической направленности. В 2016 году 298 выпускников 11-х классов награждены медалью «За особые успехи в учении». Это на 15% больше, чем в 2015 году. 26 школьников участвовали во всероссийских этапах олимпиад, 9 из них стали победителями и призёрами.

Благоустройство

Исходя из отчета, в 117 дворах установлены детские игровые площадки и антивандальные тренажеры. В городе посадили 700 тысяч цветов, установлено 119 топиарных фигур, вазонов и зеленых конструкций. Удалось благоустроить скверы у ДК «Киндяковка», 60-летия Победы, «Аллея ветеранов», «Каштановая аллея». Областной центр обогатился зелеными насаждениями - их высадили 12 тысяч. Администрация Ульяновска совместно с городскими службами демонтировали тысячу незаконных рекламных и информационных конструкций. Идет работа по демонтажу незаконных киосков и гаражей. 

Культура

- В минувшем году администрация города дала старт большому количеству новых проектов, были изменены подходы к проведению культурных мероприятий, укрепилась и материально-техническая база библиотек и детских школ искусства, - подчеркнул Алексей Гаев.

В честь Года кино в Ульяновске проведено более 400 мероприятий. Прошел первый Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «Крупным планом». На кинофестивале показали 60 работ детских киностудий из Москвы, Санкт-Петербурга, Луги, Липецка, Воронежа, Евпатории, Чебоксаров, Казани, Перми, Тамбова, Архангельска, Мичуринска, Ярославля, Омска, Ульяновской области.

Особое внимание уделяли мероприятиям, связанным с увековечению памяти Н.М. Карамзина. Библиотеки реализовали проект «Виртуальная реконструкция дома Карамзиных на Венце».

В течение 2016 года была создана дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Город представлял свои проекты в Дублине, Эстерсунде и Пекине.

На День Победы площадки празднования украшали лазерными конструкциями. В  День города была осуществлена постановка перфоманса «Городская сюита» с участием муниципальной техники.

В 2016-м в Ульяновске состоялось открытие выставки, посвящённой 80-летию Дяди Степы, с участием внука писателя Сергея Михалкова, Егора Кончаловского. Выставка передана в дар ульяновским библиотекам.

Творческие коллективы Ульяновска выступали в Словакии, Абхазии, Белоруссии.

Более 1300 юных ульяновцев стали лауреатами и победителями всероссийских и международных творческих конкурсов. 66 воспитанников детских школ искусств города получили денежную премию главы города. На это было выделено более 550 тысяч рублей.

Отремонтированы 12 учреждений культуры. В Доме культуры им. 1 Мая и «Строитель» проведены благоустроительные работы. Их ремонт запланирован на 2017-2019 годы.

С прошлого года заложили деньги на благоустройство и техническое оснащение парков. Установлено 40-метровое колесо обозрения в парке Победы, открылся обновленный парк «Винновская роща».

Состоялся Межрегиональный детско-юношеский театральный фестиваль «Воздушный замок» с участием актрисы театра и кино Мирославы Карпович, установлены танцевальная и эстрадная площадка в парке «Владимирский сад», проведена парк-школа «Креативный резерв губернии» в парке Дружбы народов.

Спорт

За 2016 год в Ульяновске провели несколько международных соревнований. Прошла реконструкция городских стадионов и строительство новых спорткомплексов. В частности, открыт новый ФОК «Орион». Юные ульяновцы могут там заниматься плаванием, кудо, легкой атлетикой. 

За прошлый год в городе провели Чемпионат мира по хоккею с мячом. Реконструировали стадионы «Труд» и «Волга». Открыт тренировочный центр киокусинкай-каратэ. На Нижней Террасе начали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Планируется построить бассейн в микрорайоне «Искра». Более восьми тысяч детей занимаются в спортивных секциях. За год их число увеличилось почти на четверть. 136 спортсменов стали победителями и призерами всероссийских соревнований. Среди них воспитанник ДЮСШ Засвияжского района Никита Катуков, который стал призером первенства мира по легкой атлетике среди инвалидов. Другой спортсмен из ДЮСШ Ленинского района Дамир Шарафутдинов стал чемпионом мира по армрестлингу. Воспитанник ДЮСШ «Орион» Иван Шпедт стал чемпионом мира по комбат-самообороне.

Постскриптум

За год удалось привлечь в Ульяновск на 20% туристов больше, чем в 2015 году. В эксплуатацию введено 558 тысяч кв. м жилья. 105 семей переселено из аварийного жилья. В этом году планируют окончательно расселить жителей оползневой зоны. 

Вопросы к отчету

Итоговый отчет главы администрации Ульяновска некоторые депутаты Гордумы и главы районов подвергли частичной критике. Так, вопросы возникли к цифрам по капитальному ремонту и переселению жителей из аварийного жилья, депутаты посчитали, что цифры завышены. Снос киосков депутаты поддержали, но посчитали, что это нарушает условия бизнеса. Особое внимание депутаты попросили уделить вопросам социальной поддержки населения и государствено-частному партнерству. Затрагивали моменты и частных вопросов, к примеру, дорожного покрытия во дворах, благоустройства и установки детских площадок. Опозиционный блок Гордумы сослался на несистемную реализацию программ и проектов, а также на коррупцию в городе. Алексей Гаев обещал проработать все вопросы с коллегами, в том числе по партии. 

Доклад приняли 24 депутата. Проголосовавших против и воздержавшихся нет.

Фото редакции

Нет комментариев
Обсудить