Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В помощь туристам. Полезные приложения для посещения ульяновских музеев

Несколько полезных сервисов помогут опытным и не очень туристам найти необходимые музеи и получить полную информацию об экспонатах.

Сфера культуры, как и многие другие области жизни, за последнее десятилетие претерпела множество изменений, связанных с появлением и активным распространением информационных технологий. Теперь и музеи, и библиотеки сами стремятся применить и подключить к своей работе всевозможные порталы и электронные устройства, чтобы шагать в ногу со временем и привлечь посетителей. В крупных музеях больших культурных городов уже давно действуют приложения, которые подскажут, как ориентироваться в залах, где найти экспонат и даже проведут экскурсию. Ульяновские музеи пока собственные приложения не запускают, но туристы и местные жители с лёгкостью могут применить известные сервисы, ориентированные совсем на другие цели.

1. Карты

Приложения, необходимые для поиска городов, улиц, зданий и даже местоположения пользователя, помогут многим ориентироваться и в культурных комплексах. Например, музейный комплекс «Родина В.И. Ленина» состоит из нескольких учреждений, которые расположены в разных точках центральной части города. Поэтому приложение с картами весьма облегчит поиск нужного места. Существует множество сервисов, отличающихся по своему функционалу: где-то загружены просто карты, где-то можно проложить маршрут и озвучить его.

2. Переводчик

Такой сервис пригодится иностранным туристам. Здесь легко можно перевести слово или текст на родной язык. Сейчас очень популярны приложения, работающие совместно с фотокамерой смартфона. Нужно просто навести телефон на нужный документ или подпись на экспонате, и на дисплее уже будет видна та же картинка, что и перед пользователем, только текст будет на нужном языке. Сервис, который озвучивает переведённый текст, отлично подойдёт для общения с гидами и работниками музея.

3. Лупа

Здесь можно приблизить некоторые фрагменты музейного экспоната, ведь иногда зрение просто не позволяет увидеть мелкие детали. Принципы работы таких приложений заключаются в том, что разрешение камеры телефона волшебным образом улучшается, поэтому, прибавив зум, вы увидите практически неискажённую картинку.

4. Плеер

Пригодится в музее тогда, когда гиды и сопровождение вам не нужны и имеется огромное желание побродить по залам наедине со своими мыслями. На нужный лад в музее настроит классическая музыка. Хотя любителей насладиться прекрасным под тяжёлый рок тоже никто не осудит, если, конечно, вы будете слушать его через наушники и на приемлемой громкости. Плеер есть в любом смартфоне. Здесь можно создать плейлист на любой вкус. Но есть и дополнительные приложения, которые нужно скачивать. Например, сервисы для сохранения музыки из социальных сетей очень удобны, ведь они позволяют слушать песни в режиме офлайн.

5. Поиск по картинке

Это скорее не приложение, а функция в сервисе, который разработал Google. Опять же необходима фотокамера смартфона и одно движение руки. После отправки фотографии картины браузер ищет на просторах интернета информацию о ней, как он делает это по письменному запросу. Работает функция по принципу распознавания цветовой гаммы изображения. Функция просто необходима тем, кто хочет узнать больше информации о произведениях искусства.

6. Сканер QR-кодов

Большинство музеев уже давно использует специальные QR-коды, которые помогают больше узнать об экспонате или историческом здании. Квадратные рисунки с различными фигурами внутри на первый взгляд не имеют никакого смысла, и, кажется, не принесут никакой пользы, но стоит только применить специальное приложение в смартфоне - и посетитель музея сможет получить намного больше информации. Приложение сканирует квадратное изображение и превращает его в ссылку на источник, где находится много интересного и познавательного об объекте.

Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить