Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск окружен «бастионами» из грязного снега, а пешеходы и машины вовсю форсируют водные преграды

Горожанам приходится из-за образовавшихся луж балансировать на бордюре, обходить «моря» по газонам или проезжей части или, махнув рукой на уже промокшую обувь, топать прямо по щиколотку в воде и снежной каше.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

Жизнь горожанина в весенний период похожа на боевые действия, при этом горожане – главные враги городской власти.

Правда, если ознакомиться с официальной хроникой деятельности главы города и его подчиненных, то кажется, что они пекутся о народе и о городе, не зная отдыха. Вот мэр Сергей Панчин держит на личном контроле ход противопаводковых работ в районе поселка Мостовая, вот ульяновские дорожники «в целях активного таяния снега» рыхлят сугробы на обочинах.

Это кошмар!

Но это официально. А что на деле? Приведем отзыв одного из гостей Ульяновска на страничке в Фейсбуке: «Что за кошмар в городе? Ау! Господин Панчин и господин Морозов! Вы в город-то выходите? Почему все улицы завалены глыбами грязного снега? На Минаева глыбами поломало деревья, которые были высажены по обочинам дороги. Единственная улица в Ульяновске - Гончарова, за которой вроде следили, выглядит, как будто апокалипсис уже случился, и все дворники и чиновники, которые отвечают за уборку (если такие есть), погибли от эпидемии ветрянки».

Господин Панчин и господин Морозов! Вы в город-то выходите? Почему все улицы завалены  глыбами грязного снега?

Тут речь - про центр города. Разумеется, если выбраться в Железнодорожный район или дальнее Засвияжье, увидим и не такие картины. Еще не было настоящего тепла, но прохожим уже приходится из-за образовавшихся луж балансировать на бордюре, обходить их по газонам, по проезжей части или, махнув рукой на уже промокшую обувь, топать прямо по щиколотку в воде и снежной каше.

Уходить воде могут мешать забитые ливневые стоки. По правилам их должны чистить в течение года, в пониженных местах — не реже двух раз в месяц, а также после каждого дождя или снегопада. Подтопленной по закону считают территорию площадью больше двух квадратных метров, залитую слоем воды глубиной больше трёх сантиметров.

Куда звонить, если затапливает двор, дорогу, тротуар рядом с домом?

- Если лужа образовалась на дворовой территории – это зона ответственности управляющей компании. Туда и следует звонить. Если за пределами двора – лучше всего обратиться в администрацию района. Благоустройство города возложено на районные администрации  и соответствующие структуры городской администрации. Есть телефон 112 – единая служба, если бедствие принимает катастрофический характер. Если «пожарной» ситуации нет, следует обратиться в администрацию района или города, здесь обязаны будут привлечь соответствующие дорожные службы, - пояснил по этому поводу заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Геннадий Антонцев.  

Телефон управления по благоустройству городской администрации - 8 (8422) 27-22-28.

Улица Инзенская. Перейти здесь дорогу не так просто.

Не утонем?

В свете этой ситуации мы обратились к начальнику Ульяновского гидрометцентра Валентине Казаковой.

- Весенние процессы уже идут, но похолодания сменяются потеплениями и наоборот. На ближайшие три дня, мы ожидаем понижение температуры до 5-10 градусов мороза, и это продлится до 16 марта. А дневные температуры при этом будут держаться около нуля, преимущественно без осадков. С 16 по 19 марта почувствуем уже активное тепло. Положительные температуры будут держаться даже ночью, а днем столбик термометра поднимется до +3-5 градусов. Но потом опять похолодает. Началом активной весны считается, когда среднесуточная температура устойчиво перейдет через 0 градусов в сторону положительной. Этого мы все-таки ожидаем в третьей декаде марта, ближе к последней пятидневке. Тут уже начнется активная весна и половодье. Паводковая ситуация должна быть непростой: снега много, - сообщила Валентина Васильевна.

На фото в начале статьи: Так местным жителям приходится преодолевать тротуар в Железнодорожном районе недалеко от бывшего магазина "Солнышко" 


Нет комментариев
Обсудить