Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В центре Ульяновска продемонстрировали образцовую мусорную площадку и мытье контейнеров

Образец, к которому должны стремиться все региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами показали журналистам представители одного из них.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

ООО «Горкомхоз», один из региональных операторов по обращению с ТКО показал представителям СМИ наиболее приближенную к идеалу контейнерную площадку по адресу ул. К. Либкнехта, 4, а также образцовую работу по приведению ее в порядок. Нам, в частности, показали мытье контейнера, осуществленное на уровне современных технических достижений. После этого была вымыта и сама площадка.

Фото: Алексей Юхтанов

Коммерческий директор компании Дмитрий Фатьянов:

- С наступлением весенне-летнего периода мы традиционно приступили к акциям «Чистый контейнер». На сегодняшний день помыто уже 500 контейнеров. В чем особенность акции в этом году? С внедрением «реформы чистоты» городским районам – это Ленинский и ближнее Засвияжье, которые мы обслуживаем, добавились еще 9 районов области.

Представитель компании рассказал и про машину, в которую опорожняется контейнер. Оказывается, с ее же помощью происходит и помывка контейнера. В день она очищает 80-100 контейнеров, и если необходимо – производит их помывку. Вся жидкость, грязь и мусор, которые вымываются из контейнера, остается внутри машины. На контейнерную площадку, на прилегающую территорию мусор не выливается и не вываливается.

Фото: Алексей Юхтанов

На вопрос, урегулированы ли споры между регоператорами с одной стороны, муниципальными и областными властями с другой о том, кто должен убирать ТКО того или иного сорта, Дмитрий Фатьянов ответил:

- Существует несколько мнений, у каждого своя правда. И пока участники процесса не пришли к общему знаменателю нашей компанией принято решение очищать контейнерные площадки полностью от всего мусора, который на них находится.

Фото: Алексей Юхтанов

С начала мая подобная тотальная помывка мусорных баков происходит второй раз. Жесткого графика пока нет: компания ставит перед собой задачу определить оптимальную частоту таких действий в разное время года, при той или иной погоде. Реформа только начинается.

Нет комментариев
Обсудить