Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Куда пойти в Ульяновске 26 и 27 октября. Афиша выходных

Вот и последние выходные октября подошли. Погода балует: дождей почти нет, и температура вполне комфортная. Можно просто гулять и наслаждаться погожими осенними днями, а можно сходить в театр, на концерт, в музей.

ТЕАТР

Ульяновский театр кукол 26 октября приглашает во Дворец творчества детей и молодежи на добрый музыкальный спектакль «Айболит», а в воскресенье в детской школе искусств №8 любимую сказку «Кошкин дом» для малышей расскажут веселые пекари.

Пока театр закрыт на реконструкцию, спектакли можно посмотреть на площадках города: - по субботам во Дворце творчества детей и молодежи по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, 50; - по воскресеньям в Детской школе искусств № 8 по адресу: г. Ульяновск, пр-т. Врача Сурова, 13. Билеты с 30 июля в кассе театра, справки по тел.: 41-21-50.

26 октября, сб. в 11.00, Дворец творчества детей и молодежи - «Айболит» Корней Чуковский, музыкальный спектакль. 0+

Добрый доктор Айболит лечит всех: и корову, и лисицу, и зайчика, и курицу, и барбоса. И даже если в его помощи нуждаются зверята, которые живут в далекой Африке, он, не раздумывая, отправится в далекое и опасное путешествие. Режиссер - Петр Васильев Художник - Алевтина Торик Композитор - Николай Морозов.

27 октября, вс. в 11.00, Детская школа искусств - «Кошкин дом» Самуил Маршак. 0+ Любимую сказку малышей рассказывают веселые пекари. И декорация, и куклы в спектакле необычные - похожие на расписные пряники. Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она прогнала их. Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце? Об этом вы узнаете из нашего спектакля. Режиссер - Алексей Уставщиков, Художник - Анастасия Кардаш.

ТЕАТР

26 октября, сб. в 18.00 - «Король-олень» знаменитая итальянская сказка по пьесе драматурга, создателя жанра фьябы Карло Гоцци. 16+

Режиссер - Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Это комедия о любви, искренности и справедливости. Действие спектакля происходит в сказочном королевстве, которым правит король Дерамо. В свое время он допросил 2 748 принцесс и благородных девиц, но ни одну из них не пожелал видеть своей королевой - ведь каждая смотрела на него, прежде всего, как на могучего и богатого правителя, а не чуткого и справедливого человека.

Дерамо понимает необходимость женитьбы, да и первый министр Тарталья, мечтающий выдать свою дочь за короля, не отстает от правителя, пугая его рассказами о том, что народ недоволен отсутствием наследника престола. В ответ на это король продолжает поиски, призывая в этот раз явиться всех девушек королевства...

27 октября, вс. в 11.00 - «Приключения Буратино» по мотивам сказки Алексея Толстого. 6+

Режиссер – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Зрителей ждет встреча с любимыми героями – озорным и любопытным Буратино, парой жуликов - лисой Алисой и котом Базилио, мудрой черепахой Тортиллой, прекрасной Мальвиной, поэтичным Пьеро и другими. Зрители вместе с персонажами спектакля побывают в театре Карабаса Барабаса, на загадочном поле Чудес, смогут узнать тайну Золотого ключика и открыть для себя волшебную страну.

ТЕАТР

26 и 27 октября Ульяновский молодёжный театр открывает новый театральный сезон премьерой спектакля «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова!

26 и 27 октября, 3 и 30 ноября, в 17.00 - «В день свадьбы», драма по пьесе Виктора Розова. 16+

Все свадебные приготовления подходят к концу, когда в город неожиданно приезжает первая любовь жениха, к которой он всё ещё испытывает чувства. Найдётся ли правильное решение для этой нестандартной ситуации, и что станет важнее: долг или настоящая любовь, собственное счастье или счастье любимого человека?

КОНЦЕРТ

На сольный концерт Александра Иванова, ульяновского музыканта, автора песен 26 октября приглашают всех желающих RED Concerts и Книжный Клуб Симбирска.

Живое выступление, приятное душевное общение и отличное настроение гарантируется! Александр Иванов - основатель группы «САХАРА», участник фестивалей Нашествие, Старый Новый Рок и др., лауреат фестивалей авторской песни. «Я вижу, как песни оказывают влияние на жизнь каждого человека, поэтому сейчас стараюсь исполнять те песни, что несут в себе больше света, вкладывая в каждый звук столько любви и добра, сколько могу». Начало в 17.00

Вход свободный!

Подробности - https://vk.com/event187603125

Ждем вас по адресу: К.Маркса, д. 39, Книжный клуб Симбирска.

КОНЦЕРТ

«Симбирские выкрутасы». Межрегиональный конкурс хореографических коллективов проходит с 25 по 27 октября во Дворце дружбы народов «Губернаторский»

Участвуют: самодеятельные коллективы, ансамбли и солисты. В составе жюри конкурса - профессиональные хореографы из различных уголков нашей страны.

​​​​​​​27 октября на главной сцене Дворца «Губернаторский» состоится Гала-концерт победителей и участников Межрегионального конкурса хореографических коллективов «Симбирские выкрутасы – 2019», на котором будут показаны лучшие номера конкурса и пройдет церемония награждения. Начало: в 10.00 Справки по тел.: +7 (8422) 44-12-54.

КОНЦЕРТ

Сказку с русским оркестром и уличные мелодии приглашает послушать 27 октября Ульяновская филармония.

Утром в 11.00 на музыкальную сказку «Бременские музыканты» ждут ребят и их родителей в Большом зале Ленинского мемориала, а вечером в 17.00 в зале «Филармония-2»/ДК «Руслан» Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дениса Шашкарова выступит с концертной программой «Уличные мелодии в смокингах».

«Бременские музыканты», 27 октября в 11.00, Большой зал Ленинского мемориала Этот мультфильм обожают все: и дети, и взрослые. Его персонажи — отважный Трубадур и прекрасная Принцесса, глупый Король и страшные Разбойники, забавные Пес, Кот, Осел и Петух — с давних пор наши друзья.

Новую встречу с ними подарит ребятам музыкальное представление по мотивам любимой сказки. Знаменитый мюзикл Геннадия Гладкова «Бременские музыканты» исполнят: Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижера Артема Белова и гость из Казани - лауреат Гран-при Всемирного форума татар Рамил Айметдинов (баритон, Казань), который выступит сразу во всех ролях: Трубадура и друзей, Разбойников и даже Принцессы! В программе: Геннадий Гладков (род. 1935). Мюзикл «Бременские музыканты» Концерт ведет Лилиана Черновалова.

«Уличные мелодии в смокингах» 27 октября в 17.00, зал «Филармония-2»/ДК «Руслан» (ул. 40-летия Победы, д.15) Программу представляет: Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дениса Шашкарова.

Новый сезон филармонических концертов подарит слушателям праздничное настроение и целый фейерверк прекрасных и хорошо знакомых мелодий из любимых советских кинофильмов. Творчество народного артиста СССР Андрея Петрова, автора многочисленных опер, балетов и симфонических произведений, оставило неизгладимый след в истории отечественного кинематографа.

В неё вошли песни и музыка из фильмов «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «О бедном гусаре замолвите слово», «Осенний марафон», «Петербургские тайны» и многих других.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте www.leninmemorial.ru и в официальной группе филармонии ВК: vk.com/dom_muziki73

ВЫСТАВКА

Юбилейная художественная выставка Слесарской Людмилы работает с 24 октября в «Картинной галерее».

В экспозиции представлено более 200 произведений художника. Недавно Людмила Слесарская получила престижную награду - серебряную медаль от творческого Союза художников России за вклад в отечественное изобразительное искусство.

Людмила Юрьевна Слесарская известна в Ульяновске и далеко за его пределами. Она великолепный мастер живописи, член Союза художников России. Работает в разных жанрах и техниках. Пишет пейзажи, натюрморты, жанровые картины - акварелью, гуашью, акриловыми красками, занимается росписью по ткани и монотипией. Любит экспериментировать с цветом, светом, фактурой. Её работы, насыщенные образами и философскими смыслами, экспонировались на многих выставках - от региональных до всероссийских.

ЭКСКУРСИЯ

«Огонь, вода и бетонные трубы». Музей-заповедник приглашает 26 октября на новую автобусно-пешеходную экскурсию, посвященную 140-летию симбирского архитектора Феофана Вольсова.

Для вас - знакомство с интереснейшими уголками города Ульяновска - Маришкиным родником, городским районом Туть и ведомственным музеем Ульяновского Водоканала.

Название экскурсии можно трактовать и как метафору, поскольку герою нашей истории пришлось пройти те самые «огонь, воду и медные трубы», оказавшись участником драматических событий начала XX века, и с честью пройдя сквозь них, создавая вокруг себя новый мир.

Экскурсия начинается в центре города у обелиска «Героям красноармейцам, павшим в бою за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.». Маршрут имеет протяженность 13 километров и проложен так, что позволяет познакомиться со знаковыми архитектурными объектами и важнейшими свершениями симбирского архитектора. В ходе экскурсии участники смогут посетить красивейшие уголки города, в том числе родник «Маришка», являющийся истоком р. Симбирки, побывать в уединенном городском районе на Тутях на реке Свияге, где по проекту Вольсова была построена водозаборная станция.

Сейчас в этом здании работает ведомственный музей Ульяновского Водоканала «История симбирского водопровода». Начало в 15.00 Продолжительность: 2 часа. Место встречи: обелиск «Героям красноармейцам, павшим в бою за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.»

Необходима предварительная заявка! Справки и запись по телефонам: (8422) 42-04-63, 89051843919

ПАРКИ, ПЛОЩАДИ, ДК

26 и 27 октября для жителей в учреждениях культуры и на открытых площадках организуются познавательные, спортивные и развлекательные мероприятия.

26 октября

В селе Луговое в 12:00 начнётся концертная программа «Русская мозаика». В 12:30 в ДК «имени 1 Мая» пройдёт отчётный концерт ансамбля восточного танца «Самира» и танцевальный мастер-класс в рамках Дня здоровья и спорта в Ульяновской области. На аниме-фестиваль «HowParty» приглашает ДК «Киндяковка» в 14:00. Кулинарный поединок «По-уменнесо» ждёт жителей в 16:00 в ДК села Отрада.

«Владимирский сад» встретит музыкальной программой «Споемте, друзья»  в рамках проекта «За народную песню» в 11:00 и игровой программой «Игровой  калейдоскоп» в 14:00. В парке «Винновская роща» в 10:00 пройдёт первенство города по велоспорту. «Веселые старты» в рамках Дня здоровья проведут в парке «Победа» в 14:00. В это же время в парках имени В. Маргелова, «Прибрежный», «Семья», «Молодежный» пройдут игровые программы.

«Осенний венец»: 26 октября в 12:00 на площади Ленина в рамках проекта «Территория детства» проведут мастер-классы декоративно-прикладного творчества по изготовлению мягкой игрушки, изобразительному творчеству, аквагриму. В 14:30 здесь начнётся спортивно-игровая программа «Вместе, дружно» и игровая программа вожатского отряда «Лететь». В 16:00 в Троицком переулке начнётся развлекательная программа «Рыжие каникулы»

На отремонтированных общественных пространствах – эспланада по ул. Промышленная, аллея на ул. Камышинская, сквер Ульяновского патронного завода, аллея на ул. Врача Михайлова – пройдут в 15:00 спортивно-игровые программы «Здоровее стать хотим». А в скверах Строителей и ККК «Современник» в это же время проведут занятия по северной ходьбе «Спорт – норма жизни».

27 октября

На площади Ленина в 12:00 начнутся спортивно-игровая программа «Папа, мама, я – спортивная семья» и спортивная программа с элементами спортивного ориентирования «Наша история». В 14:30 их сменит концертно-игровая программа «Земля – наш общий дом». В Троицком переулке жителей встретит в 15:00 концертная программа «Осенний калейдоскоп».

В рамках проекта «За народную песню» на пяти открытых площадках – на эспланаде по ул. Промышленная, аллеях на ул. Камышинская и на ул. Врача Михайлова, в скверах Ульяновского патронного завода, Строителей и ККК «Современник» будут работать интерактивные площадки, где ульяновцам предложат вместе исполнить известные любимые песни.

В воскресный день «Владимирский сад» ждёт любителей северной ходьбы в 10:00.Парк «Семья» приглашает в 12:00 на футбольный матч. Командная игра по мини-футболу состоится в парке «Молодежный» в это же время.В 12:00 в парках «Прибрежный», «Винновская роща» и «40 лет ВЛКСМ» пройдут спортивно-игровые программы. В парках имени А.Матросова и «Победа» проведут мастер-классы.

27 октября в ДК «Строитель» в 12:00 состоится развлекательная музыкальная программа для детей «Креативная осень». В 13:00 в ДК поселка Плодовый начнётся конкурсная программа «Super-бабушка». В ДК села Белый Ключв 17:00 пройдёт конкурс красоты «Мисс Белый Ключ».

В городских библиотеках будут организованы громкие чтения, творческие встречи, тематические часы.


Нет комментариев
Обсудить