Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ОРВИ, кишечная инфекция и туберкулез. Чем ульяновцы могут заразиться в общественных местах?

Почему людям в транспорте, кафе и офисах стоит быть осторожными.

pixabay.com
pixabay.com

Заведующая отделением профилактики Центральной медсанчасти Лейсян Мистеева рассказала корреспонденту mosaica.ru о том, какие болезни можно «подцепить» в местах общего пользования.

Вот такая зараза в автобусе!

По словам специалиста, прежде всего, в общественном транспорте стоит опасаться болезней, передающихся воздушно-капельным путём (ОРВИ, грипп, туберкулёз).

Лейсян Мистеева

Заведующая отделением профилактики Центральной медсанчасти

Во время чихания из носа вылетают сотни тысяч микроорганизмов с высокой скоростью и дальностью полёта в пару метров. Чтобы минимизировать риск заражения в общественном транспорте, во время поездки старайтесь не касаться руками рта, носа и глаз. Вторая угроза - кожные заболевания (педикулёз, а попросту - вши, чесотка, бородавки). Если до вас за поручни держался человек, больной импетиго (пузырьково-гнойничковые высыпания на коже, вызывается патогенными бактериями — прим авт.), то при условии наличия на руках ссадин и порезов, а также расчёсанных мест укусов насекомых эти бактерии могут проникнуть в организм.

А что в офисе?

По статистике 70 % россиян предпочитают не брать больничный, поэтому грипп и ОРВИ может быть обеспечен половине сотрудников вашего офиса.

Любопытно, что работники частенько перекусывают у компьютера. А зря! Через мышь и клавиатуру можно заразиться норовирусом, который вызывает 90 % всех желудочно-кишечных эпидемий небактериальной природы.

Диарея, а также конъюнктивит могут «порадовать» офисных сотрудников, пользующихся общим телефоном.

Следует помнить о простых правилах гигиены: мыть чаще руки, не давать другим пользоваться личными предметами.

Отметим, что придя домой, кроме мытья рук, не лишним будет протереть антибактериальным средством кошелёк и телефон — эти предметы очень часто контактируют с общественной средой.

В кафе посмотрите на посуду и еду

Посетителям общепита могут грозить пищевые отравления, гепатит А, стафилококковая и разнообразные кишечные инфекции. 

Лейсян Мистеева

Заведующая отделением профилактики Центральной медсанчасти

Источниками инфекции могут быть грязная посуда, плохо промытые овощи, фрукты, зелень, продукты с истекшим сроком годности, а также зараженные болезнетворными микроорганизмами.

Стоит обращать внимание на состояние посуды в точках общественного питания. Многоразовая посуда должна быть безупречно чистой. В уличных кафе посуда должна быть одноразовой, на ней не должно быть пятен или трещин.

- При покупке продуктов с лотков или в кафе на улице обратите внимание на мух. Если они свободно ползают по продуктам, от приобретения еды в этом месте лучше отказаться, так как насекомые зачастую становятся переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний, - продолжает специалист.

В кондитерских и кофейнях присмотритесь к продавцу или официанту. Наличие гнойничков, абсцессов (гнойное воспаление тканей) на их руках или признаков простуды должно стать сигналом, чтобы не покупать в этом месте товар. Жирный крем, сдобное тесто и сладкие глазури, входящие в состав большинства кондитерских изделий, служат питомником для стафилококковой инфекции, которая может вызвать серьезные заболевания.

- Обратите внимание на то, как хранятся продукты. К стоящим вне холодильника готовым блюдам, десертам, нарезкам из мяса, овощей или фруктов стоит относится с осторожностью и лучше их не заказывать. Если хочется фруктов, то лучше выберите бананы или цитрусовые, если нет аллергии, - отмечает собеседница.

Если блюдо показалось не совсем доброкачественным на вкус, не стоит его есть.

В поездах берегите предметы личной гигиены

Специалист советует в поездах обращать внимание на постельное бельё – оно должно быть сухим и чистым.

- В поездах дальнего следования не разрешайте посторонним людям сидеть на вашем постельном белье или пользоваться им, - советует врач.

Полотенца, расчёски, предметы личной гигиены также нельзя передавать в пользование другим людям. После поездки расчёски, зубные щетки должны быть промыты и обработаны антисептиком. А лучше заменить их на новые.

Опасный унитаз

Во многих общественных местах, будь это кафе, офис или другое помещение, ульяновцы вынуждены посещать санузел. Однако стоит быть на чеку, в общественном туалете могут быть возбудители и кожных заболеваний, и всевозможных кишечных инфекций.

Лейсян Мистеева

Заведующая отделением профилактики Центральной медсанчасти

Не рекомендуется садиться на сиденье унитаза. Если всё-таки есть в этом необходимость, используйте одноразовые покрытия или туалетную бумагу (и лучше свою, потому что посетители часто отрывают от рулона кусок, придерживая грязными руками всю бумагу) так, чтобы не осталось непокрытых мест, ведь вирусы и бактерии живут и размножаются на стенках унитаза, а потом, с брызгами мочи могут попасть на незащищенные участки половых органов.

Старайтесь не прикасаться к стенам и дверям в туалете. Не ставьте сумки и пакеты на пол, лучше воспользуйтесь крючками на стене или дверной ручкой. После мытья рук беритесь за ручки смесителя и дверей только через салфетку – так вы защитите себя от повторного загрязнения кожи. Большое количество микробов скапливается и в автоматических сушилках, поэтому лучше отдать предпочтение бумажным полотенцам.

***

Берегите себя, соблюдайте правила личной гигиены!

*Статья носит ознакомительный характер

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить