Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наши дети дорогие? Ульяновские мамы рассказали о затратах на малышей, школьников и студентов

Корреспондент mosaica.ru выяснила, сколько тратят средств среднестатистические родители Ульяновска на своих наследников, а также на чём можно сэкономить.

pixabay.com
pixabay.com

Первый год счастья

Что обычно покупают ульяновские родители?

- Самые крупные покупки для первенца к его рождению были: коляска, кроватка (плюс матрац, два комплекта постельного белья, бортики), комод с пеленальным столиком (была необходимость дополнительного места для хранения вещей), ванночка, ворох вещей (зимний и межсезонный комбинезон, пеленки, кофточки, ползунки, хлопковые комбинезоны, шапочки). На всё ушло около 60 тысяч рублей. Ещё около 5 тысяч «оставили» в аптеке, купив всё самое необходимое для малыша первого года жизни. Кроме того, покупали стульчик для кормления (после 6 месяцев), развивающий коврик, звуковой мобиль в кроватку. Общим итогом ушло прилично денег на подгузники, пюрешки и кашки в начале первого прикорма (потом блендером стала мельчить домашние супы и каши — оба ребёнка такую еду ели лучше). Второй родился «на всё готовенькое». Расходы были меньше, -  рассказала Надежда, мама двоих детей, 5 и 2 лет.

Что лишнее?

Многие предметы для малышей, причём недешёвые, обычно используются пару раз или не используются вообще. Многие ульяновские семьи рады были бы деньги не тратить зря. Без каких «прибамбасов» можно обойтись?

Горка (от 400 рублей) и стульчик (от 500 рублей) для купания. В горке ребёнку особо не пошевелиться — дети капризничают в этом приспособлении. Чуть подросший малыш, который научился сидеть, будет много двигаться даже в ванной, а ограничитель движений в виде стульчика будет его раздражать.

Балдахин на кроватку (от 900 рублей). Кроватка с балдахином выглядит красиво, но никакой пользы от него нет.

Электрический молокоотсос (от 2800 рублей) и контейнеры для заморозки молока (от 580 рублей). Если ребёнок на грудном вскармливании и мама не будет отлучаться надолго, то эти дорогие приспособления не пригодятся. При необходимости можно сцедиться вручную.

Стерилизатор для бутылочек (от 1500 рублей). Детскую посуду можно прокипятить в кастрюльке для дезинфекции. Тем более в мультиварках есть режим «пар».

Электронные весы (от 5000 рублей). Малыша каждый месяц взвешивают в детской поликлинике, дорогие специальные весы дома не нужны.

Манеж (от 2000 рублей). Лично мой старший сын согласился в нём посидеть пару раз, в последующие попытки поднимал жуткий крик. Младшего сына даже не пыталась туда сажать.

Прыгунки (от 900) и ходунки (от 2000). Специалисты предупреждают, что нагружать позвоночник ребёнка раньше времени нельзя, нужно обязательно смотреть на возрастные ограничения. Многие дети растут без этих приспособлений.

Шезлонг (от 3 500 рублей). Некоторые мамы отмечают, что малышам нравится в нём лежать, но шезлонг перестанет интересовать ребёнка через несколько месяцев.

Радио- и видеоняня (от 4000 рублей). Семье, живущей в небольшой квартире, в этих гаджетах нет нужды.

Рюкзак-кенгуру (от 1000 рублей). Пригодится тем мамам, которые не отказываются от активной жизни после появления малыша. Но если вы гуляете с ребёнком по своему району, то не пригодится.

Музыкальный горшок (от 800 рублей). Поющий горшок часто отвлекает малыша от главного.

"Кенгурятник"

Пошли в детский садик

Нескончаемая статья расходов на детей, конечно, остаётся на одежду и обувь — наследники быстро растут, но в основном траты на дошкольников после первого года жизни уже не выглядят такими устрашающими.

- Три года мой старший сын посещает детский сад. Не скажу, что уходит много денег. Да, мы «скидывались» по 1000 рублей на ремонт в группе, покупали костюм для утренников, футболку, шорты и чешки для спортивных занятий (ещё шорты, пару футболок и сандалии для группы). Все фотосессии, видео утренников платные, но никто не заставляет родителей за них платить, не хочешь - не бери. Ежемесячная плата составляет меньше трёх тысяч рублей. Если ребёнок сад не посещает, например из-за болезни, то деньги переходят на следующий месяц. Кроме того, 25% потраченных средств возвращаются, - отметила Надеждамама двоих детей, 5 и 2 лет.

Правда, покупать игрушки и велосипеды/самокаты родителям приходится.

Школьные годы чудесные

Мама двух девочек Екатерина рассказала о расходах на старшую дочку-третьеклассницу.

Екатерина

Примерно в год тратим 20 тысяч рублей, включая питание в школе. Основные расходы у нас в августе, когда покупаем школьную форму, канцтовары, спортивную форму. Но мы приучаем дочь к бережливости, поэтому многие канцтовары не покупаем из года в год. Рюкзак тоже не меняем каждый год. Одной формы вполне хватает надолго, если носить аккуратно. Мы не тратим деньги не репетиторов, так как в них нет необходимости. Дочка занимается в бесплатной спортивной секции, но она находится в Ишеевке, поэтому у нас статья расходов на дорогу. Нас с мужем, как бережливых людей, бесят бесконечные сборы денег в школе на подарки учителям и так далее. Конечно, немалые деньги для школы собирает родительский комитет.

Со студентом можно вздохнуть свободнее

Руководитель студии эстрадно-цирковой пластики «Орхидея» Ирина Андреева отметила, что семье стало легче, когда младший сын Богдан поступил в университет. Сейчас 20-летний молодой человек учится на втором курсе УлГУ.

Ирина Андреева

Руководитель студии эстрадно-цирковой пластики «Орхидея»

В школе каждый год на покупку костюма уходило в среднем 7 тысяч рублей. Плюс к этому спортивная форма, рубашки, брюки на смену. На покупку учебников и дополнительных материалов (рабочие тетради, справочники, канцтовары и так далее) уходило каждый год до 10 тысяч рублей в сентябре и ещё были расходы в течение года. Уточню, что сын учился в профильном классе. Сейчас этих трат нет.

Стало легче ещё потому, что в университете Богдан получает стипендию, оплачивая самостоятельно мелкие расходы на проезд или питание. Со второго курса он, как отличник и активист, получает повышенную стипендию и берёт на себя все расходы, связанные с учёбой.

Основными расходами на студента являются: покупка более мощного компьютера домой и ноутбука для того, чтобы выполнять задания в университете; оплата скоростного интернета с большим трафиком; покупка бумаги для печати и немного канцтоваров. Богдан работает летом и по возможности зимой тоже, поэтому эти расходы он также берёт на себя.

Собеседница отметила, что родителям всегда кажется, что растить детей сложно, но это возможно.

Ирина Андреева

Руководитель студии эстрадно-цирковой пластики «Орхидея»

Старший сын у нас родился в 1986 году - начало перестройки. Было ужасно: не было зарплаты годами, не было товаров первой необходимости, не было стиральных автомат-машин, не было средств детской гигиены. Но вырастили творческого, активного человека и дали ему хорошее образование.

Младший сын родился в 2000 году, и тоже был дефицит всего. Не было никаких пособий, не было возможности найти работу. Но мы вырастили второго творческого и активного человека.

Да, согласна, что на развитие ребёнка требуются финансовые вложения. Как педагог дополнительного образования знаю, что все необходимое для творческой деятельности детей приобретается на средства родителей. Но я вижу прекрасный пример многих семей, которые правильно расставляют приоритеты и грамотно планируют бюджет, находя возможность оплатить всё, что нужно для ребёнка.

Кроме того, сейчас существует мощная государственная поддержка семей с детьми. Раньше о таком и не мечталось!

Ирина Андреева отметила, что любить детей надо правильно и подавать им хороший пример.

Ирина Андреева

Руководитель студии эстрадно-цирковой пластики «Орхидея»

Не покупать двадцать кукол ЛОЛ, которые валяются в коробках и нужны только для потехи самолюбия ребёнка, а тратить деньги на развитие: совместные путешествия, которые дают впечатления и расширяют кругозор, на творчество и спорт.

Не покупать двадцать футболок, из которых дети вырастают быстро, а покупать красивые вещи и тем самым взращивать в ребёнке эстетический интерес к вещам, а не потребительский: купил-выбросил.

Не покупать гаджеты, которые не приносят пользу, а купить планшет для графического рисования или программу по робототехнике.

Тогда дети не будут просить все подряд, а привыкнут, что приобретать нужно то, что способствует личностному развитию.

А ещё в нашей семье не тратятся деньги на спиртные напитки и табак.

Как видим, растить детей — дело дорогое. И речь идёт не только о потраченных деньгах на одежду, игрушки, велосипеды/самокаты, образование и творчество, но и о любви, внимании, заботе. Все родители в этом смысле невероятные люди!

Нет комментариев
Обсудить