Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Генплан изнасиловали»: в ульяновской Гордуме обсудили изменения, вносимые в проектный документ

На заседании разгорелись жаркие споры

28 июля на заседании Гордумы Ульяновска депутаты рассмотрели пакет вносимых изменений в Генплан и бюджет города.

В первую очередь депутаты обсудили изменения, вносимые в бюджет.

Начальник финансового управления администрации города Ульяновска Александр Бармин рассказал о том, что проект предполагает 50 миллионов из областного бюджета потратить на строительство дороги по улице Маслова, 250 миллионов рублей (субсидия из резервного фонда правительства РФ) направят на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Чуть более 6 миллионов потратят на установку объектов спорта. 10 миллионов предлагается потратить на объекты жилого фонда, 1 157 000 - на содержание городских кладбищ, чуть более 15 миллионов — на ремонтные и благоустроительные работы, предполагается, что ещё в 15 миллионов обойдётся оплата уличного освещения. Кроме этого, 10 миллионов потратят на обрезку и снос аварийных деревьев, почти 3 миллиона потратят на водоснабжение в селе Кротовка, 6 миллионов рублей на ремонт Мариинской гимназии.

Депутаты проект поддержали, однако возникли вопросы по ремонту двух детских садов. Пётр Столяров отметил, что в детском саду №110 течет кровля, было выделено 600 тысяч рублей, необходимо ещё 800 тысяч, деньги обещали выделить, но сейчас ему говорят, что их нет.

- Прошу взять на контроль вопрос. Безобразие какое-то, - возмутился он.

Игорь Буланов рассказал, что в детском саду «Карасик», что на Нижней террасе, должны были провести замену асфальта.

- Говорили, что по результатам экономии деньги будут выделены. До сих пор никаких торгов не проводили, смет нет. Мне перед жителями отвечать, вопрос нужно решать, ведь речь идёт о детях, - отметил депутат.

Далее депутаты одобрили внесение изменений в Генплан Ульяновска относительно территории площадью 7 га в пойме Свияги в районе улицы Шолмова.

Назначение земель на двух участках изменили с «территорий зелёных насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой».

По словам заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Дмитрия Киселева, заявитель планирует построить на улице Шолмова,6 культурно-досуговый центр семейного отдыха площадью около 2 000 квадратных метров. Также обещает максимально сохранить имеющиеся зелёные насаждения. В соответствии с документом основную часть территории будет занимать парк, при этом посадят новые деревья вместо тех, которые придется снести.

Депутат по округу Наталья Рябова отметила, что будет рада, если появится парк, но сомневается на счет строительства центра, а жилой застройки и так хватает.

Однако большинство депутатов (22) проголосовало «за», двое высказались против и восемь воздержались.

Следом обсудили предложение изменить две «территории зеленых насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой», а у третьего участка поменять статус на «территории жилой застройки». Дмитрий Киселев отметил, что в общественных слушаниях приняли участие всего три человека.

Это вызвало смех у Антона Антипова, который заявил, что у него на руках имеется 50 подписей от жителей, выступающих против.

Антон Антипов

Нужно заморозить Генплан до разработки нового. Это моя позиция. Генплан просто изнасиловали. Другого слова я не могу подобрать. Что это за общественное обсуждение, в котором принимают участие всего три человека? У меня на руках обращение от местных жителей с 50 подписями, которые выступают против внесения изменений в Генплан. Подписи собрали всего за одну встречу. Почему они против? Потому что они устали от нахальной позиции, когда все меняют в обход мнения горожан. Как можно было в течение месяца собрать всего три подписи? Вешали объявления, фотографировали, срывали, отчет предоставляли?

Антон Антипов добавил, что подготовлены обращения Русских, Вавилину, прокурору, депутату по округу.

И.о. первого заместителя главы Ульяновска Алексей Гаев просил проект поддержать, так как земельный участок находится в собственности у застройщика, по текущему Генплану территория находится в зеленой зоне и это ошибка. Сейчас Генплан приводится в соответствие с фактическим состоянием.

Алексей Гаев

и.о. первого заместителя главы Ульяновска

Территорию необходимо осваивать, повышать плотность, качество и однородность городской среды, поэтому строительство многоквартирных домов нужно поддержать.

После всего сказанного депутаты голосовали вдумчиво. По итогу 5 выступили против, 12 воздержались и только 7 согласились с изменениями. В итоге эти изменения Генплана не прошли.

Нет комментариев
Обсудить