Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жительница Ульяновска рассказала про привлекательные цены в европейской стране

Жительница Ульяновска вместе с семьей провела отпуск в Албании. О том, как отдохнула в Дурресе, Кристина Поленищенко рассказала корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска».

Наша  землячка часто путешествует по миру, открывая для себя новые страны. На этот раз из-за ковидных ограничений свой отпуск вместе семьей она решила провести в Албании.

Кристина Поленищенко

- Выбор был небольшой. Учитывая некоторые семейные нюансы, мы были весьма ограничены во времени, а соответственно, и в предложениях по путёвкам. Главными критериями отбора были: наличие моря и отсутствие тестов при въезде в страну. Стран, куда пускают без ПЦР и прививок, не так много. Одной из них являлась незнакомая нам, да и многим, Албания. Мы любим посещать разные страны, не повторяясь в своём выборе.

Оказалось, что добраться до Албании не так сложно и можно это сделать прямым рейсом из соседней Самары.

Кристина Поленищенко

- Добирались до Албании прямым рейсом из Самары в Тирану. Оттуда до нашей  конечной точки, отеля в Дурресе, мы ехали примерно 45 минут на автобусе. Летали по путевке, хотя можно и своим ходом. В Албании достаточно много апартаментов, которые можно снять за любые деньги. Приблизительно от 30 тысяч рублей за неделю. Тут уже зависит от ваших предпочтений, дальности моря, условий проживания и т.д.

Самый назревший и актуальный вопрос для всех, кто собирается на отдых в другую страну или город, последние полтора года остается «Как там обстоят дела с коронавирусом и ограничениями». Оказалось, что в Албании, по словам нашей собеседницы, с этим все прекрасно.

Кристина Поленищенко

- Маски просили надеть только в самолете. Ни в аэропорту, ни в магазинах, ни в кафе никаких ограничений нет. Маски практически никто не носит, редко где можно встретить человека в маске. Как правило, это были пожилые люди, и их очень мало. Паники никакой нет. Никто не заставляет надевать маску на кассе, как в Ульяновске. Но антисептики стоят везде: в кафе, магазинах, ресторанах и т.д.

Оказалось, что несмотря на то, что Албания не входит в список самых популярных стран для отдыха, по словам Кристины, туристов там достаточно много, правда, русских среди них мало. Девушка считает, что это связано с тем, что Албания не такая развитая страна в плане туризма для российских граждан. Но встречались и русские, даже в их небольшом отеле они были, но большинство отдыхающих - это все же иностранцы.

В связи с этим для российских туристов в Албании есть языковой барьер, но как и везде турист всегда найдет выход из ситуации.

Кристина Поленищенко

- С общением пока тяжеловато. Русский язык практически никто не знает. За неделю мы встретили только одного продавца-албанца, который знал пару русских слов «товарищ, до свидания, как дела?». И ещё один мужчина лет 50 подошёл к нам на пляже с семьей. Он неплохо говорил по-русски. Даже прочитал нам много стихов и спел пару песен на русском. Как оказалось, его мать - учительница русского языка в Албании. В детстве она учила его русскому языку, пела русские колыбельные и рассказывала русские стихи. С английским тоже сложновато. Не многие могут свободно общаться на английском. Тяжело с пониманием, но местные жители стараются. Бывало, приходилось общаться жестами, картинками. Например, в магазине показываешь нужный товар на телефоне или с помощью переводчика с русского на албанский.

Порадовали наших земляков в Албании цены, которые их приятно удивили.

Кристина Поленищенко

- Цены здесь очень привлекательные. Весьма впечатлила стоимость морепродуктов. К примеру, устрицы в России мы ели за 500-600 рублей за штуку, в Албании меньше чем на 1000 рублей съели четыре. Маленькая вазочка салата с креветками - 4$. Но креветок туда положили, не жалея, не как у нас: три штучки на огромной тарелке.

Цены на продукты где-то выше, где-то ниже наших. К примеру, лоток клубники там стоит 600 рублей, а хлеб - около 50 руб.

Цены в кафе вполне доступные. Чашка кофе моккачино - 0,8$, за 1,5$ можно выпить вдвоём по чашке кофе, эспрессо и американо, либо кофе + бриош (это местный круассан).

Буреки (это местные пирожки треугольной формы из слоеного теста с разной начинкой: томаты, соленый сыр, шпинат) стоят около 30 руб. Сын часто заказывал пиццу, например, «Маргарита» стоила около 3$, мясная пицца чуть дороже - 4-4,5$.

Порции в кафе большие, одной порцией макарон болоньезе можно накормить двух взрослых. Цена - 4$.

Одежду мы покупали только в двух местах. Первое - это магазин lc Waikiki, что-то похожее на нашу Gloria Jeans. Там можно хорошо закупаться по скидкам. Например, детское поло с длинным рукавом обошлось мне всего лишь в 1,5$, джинсы - в 12-15$. Второй магазин - это магазин с брендами, цены там примерно такие же, как и у нас в России.

В Дурресе также есть два торговых центра. Один из них - это Flagship Center. Для детей есть магазин Jumbo, там можно приобрести канцтовары, игрушки и мелочи для дома.

Поклонники Marvel по достоинству оценят местный Miniso, магазин со всякими мелочами типа кружек, косметичек и т.д., с изображением героев Marvel.

Отправляясь в путешествие, многие туристы сталкиваются с различными трудностями, которые возникают как во время подготовки к отдыху, так и во время него. Однако у ульяновцев в Албании таких ситуаций не возникло.

Кристина Поленищенко

- Во время отдыха трудностей никаких не было, а вот впечатление немного испортило количество мусора на пляже и в море. Люди просто идут и бросают мусор себе под ноги. Никто не заморачивается на мусорки. Когда мы с сыном прошлись с пакетом и собрали часть мусора на ближайшей к нашему лежаку территории, люди весьма удивленно смотрели на нас. Видимо, для многих «свинничать» более привычно, чем убирать за собой.

Собеседница рассказывает, что ее удивило в Албании, что все кофейни всегда полны народу. Местные жители с самого раннего утра все сидят и пьют кофе. В 6 ли, в 9 утра все кофейни заполнены, как будто никто не работает.

Обычно, отправляясь в путешествие, туристы стараются посетить как можно больше экскурсий, чтобы ознакомиться с достопримечательностями страны, в которую приехали.  В этот раз наши земляки решили поступить по-другому.

Кристина Поленищенко

- В этот раз мы решили не брать экскурсии, ведь Дуррес сам по себе очень интересный город. Там много различных памятников архитектуры. Например, прямо за нашим отелем находились руины древнего амфитеатра, где в своё время проводились гладиаторские бои. За 3$ можно исследовать вдоволь это интересное место.

Обязательно нужно посетить одну из самых старых мечетей Албании - Мечеть Фатих. Сложно пройти мимо нее, гуляя по городу. Это здание построено в 16 веке. Обязательно стоит прийти и посмотреть. Впечатляет, особенно утром, когда тебя будят в 4-5 утра громкими молитвами.

Албания скорее мусульманская страна, но мы встретили здесь и несколько церквушек. Например, церковь святой Луции (1907 г.). Римско-католическая церковь. Это маленькая, но очень красивая церковь. Мы сделали много фотографий, но сложно передать через камеру то, какая церковь на самом деле красивая.

Венецианская башня. Побывать в Дурресе и не выпить чашечку кофе на венецианской башне считаю преступлением. Конечно же, в саму башню подняться нельзя, но можно пофотографироваться на ее фоне.

Многие, отправляясь на отдых с детьми, переживают по поводу питания, развлечений и других моментов. По словам нашей землячки, в Албанию нестрашно отправляться даже с малышами.

Кристина Поленищенко

- Албания вполне комфортна для детей. Изнуряющей жары нет, достаточно благоприятный климат, не сильно отличающийся от привычного для россиян. Но как и везде лучше не появляться на солнце с 12 до 15 часов. Мы привычные, поэтому ходили на пляж. Никто не обгорел, но рекомендую пользоваться кремом от загара.

Пляж частично галька, частично песок. Мы летали в августе, поэтому море было тёплое. Неглубокое и не было больших, опасных волн.

Перелёт не такой долгий, как, например, в Мексику или Таиланд, 4,5 часа в самолете. Дети не успевают устать.

Инфраструктура достаточно развита - хватает и аптек, и магазинов, и клиник.

В плане питания для детей совсем маленького возраста все отлично - в любом магазине можно приобрести детские молочные смеси, фруктовые и мясные пюре, печеньки и йогурты, достаточно большой выбор. Детского меню в ресторанах нет. Но везде в наличии супы, пиццы, паста, десерты, овощные салаты, бургеры.

Памперсы тоже найти очень легко. Глобальных детских развлечений в Дурресе не найти, но много детских площадок, есть футбольное поле на набережной, карусели и развлечения для малышей. Албанцы дружелюбно относятся к детям.


Читателям сайта «Главные новости Ульяновска» наша собеседница советует ехать в Албанию не по путевке, а самостоятельно. Чтобы не быть привязанными к одному отелю, а взять машину (это достаточно доступно в Албании) и поездить по разным городам.

Фото из личных архивов Кристины Поленищенко


Нет комментариев
Обсудить