Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Опасное соседство. Почему над тепловыми сетями не должно быть киосков

Энергетики настаивают на очистке охранных зон теплосетей от незаконных построек

Т Плюс
Т Плюс

Недавняя авария на улице Промышленной обнажила застарелую проблему, о существовании которой люди непосвященные едва ли имели хоть какое-то представление. Речь о всякого рода постройках, невесть почему возникающих прямо над проложенными в грунте инженерными коммуникациями - теплосетями, водопроводными и канализационными трубами. Несмотря на то, что столь близкое соседство сетей и надземных сооружений противоречит букве закона, явление носит массовый характер.

Не добраться до трубы

А ведь закон написан не просто так. Что будет, если его нарушить, 26 января жители Дальнего Засвияжья почувствовали на себе. А произошло, напомним, следующее. Из-за дефекта, возникшего на подающем трубопроводе на улице Промышленной, жители нескольких микрорайонов остались без тепла и горячей воды. На время проведения ремонтных работ специалисты ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» перевели потребителей на теплоснабжение по обратному трубопроводу, но надо понимать, что в этом случае ресурс подается с пониженными параметрами. И такие неудобства жильцы испытывали до вечера. А ведь все могло закончиться на несколько часов раньше, но возникла загвоздка. Как оказалось, непосредственно над местом порыва находятся торговые павильоны, причем сразу пять. Чтобы добраться на аварийной трубы и провести ремонт, киоски пришлось демонтировать. Это - дополнительные силы, дополнительная техника, дополнительное время и, повторимся, дополнительные неудобства для жителей.

Произошедшее не осталось без внимания власти.

«Поручил дополнительно проинспектировать коммунальные сети Ульяновска, - сообщил в соцсетях губернатор Алексей Русских. - Цель — выявить незаконные постройки на них... Сплошная ревизия поможет понять, насколько в городе запущена ситуация с этим вопросом».

32 снесли, 60 появились

Специалисты «Т Плюс» озабоченность главы региона понимают и признают: ситуация серьезная, переломить ее пока не получается. Обратимся к конкретным цифрам. В 2020 году в охранных зонах теплосетей ульяновские энергетики насчитали 169 объектов, которых там быть не должно. В 2021 - 2022 годах исковые заявления на вынос 49 построек за пределы охранных зон были поданы в суд. Всего же за три года энергетикам удалось добиться демонтажа 32 объектов - какие-то сносились по решению суда, какие-то - по постановлению администрации города. В 2020 году таким образом было устранено 6 нарушений, в 2021 и 2022 - по 13. Стало ли от этого проблемных объектов меньше? Отнюдь - на место 32 демонтированных построек пришли 60 новых. Таким образом, на сегодняшний день в охранных зонах тепловых сетей находятся 197 незаконных объектов. По 11 из них имеются судебные решения о демонтаже, но они в силу каких-то причин не исполнены.

По поручению губернатора ресурсоснабжающая организация написала письмо в прокуратуру, в котором попросила надзорное ведомство проанализировать сложившуюся ситуацию и тот факт, что ряд инстанций, куда обращались энергетики на протяжении последних двух лет, эти обращения попросту проигнорировал.

Чем может обернуться такая беспечность, наглядно показал инцидент на Промышленной. Учитывая, что состояние коммуникаций в городе оставляет желать лучшего, «рвануть» может в любом месте и в любое время.

«Размещение объектов в охранных зонах теплосетей (три метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами, - подчеркивает директор ульяновского филиала ПАО "Т Плюс" Марат Феткуллов. - Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек».

Кстати

Рейды по выявлению незаконных сооружений в охранных зонах теплосетей проводятся на постоянной основе, материалы о нарушениях направляются в администрацию города и прокуратуру, собственникам незаконных объектов выдаются предписания по устранению нарушений путем демонтажа или сноса конструкций.

Светлана ЧЕРНЫШОВА

Нет комментариев
Обсудить