Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Молодежь протрезвела: россияне стали меньше пить

Эксперты винят в этом демографический провал 90-х.

За восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года. Цифры посчитал Росстат. Продажи снизились почти на миллион декалитров — с 65,5 млн до 64,7 млн. Об этом сообщают «Известия».

Покупать стали меньше практически все спиртные напитки — водку, ликер, коньяк, бренди, вина, шампанское и пиво. Эксперты связывают падение с демографической ямой 90-х. В 90-98 годах родилось детей в два раза меньше, чем в предыдущее десятилетие.

«Дети 90-х, которые вышли на алкогольный рынок в 2008 году, за 8 лет обрушили пивной рынок. Девушки при этом выходят на винный рынок в 22 года, и вот с 2012 года они его разрушили тоже», - заявляют в ассоциации алкогольных производителей.

В итоге среди молодежи потребителей алкоголя стало на 8-9 млн человек меньше. По данным Росстата, продажи водки и ликеров снизились почти на 1% по отношению к 2015 году. Коньяка, бренди и кальвадоса — на 3%. Шампанское и вино стали покупать меньше на 5 и 12%, соответственно.

Однако снижение продаж алкоголя никак не связано с потреблением. В России по-прежнему пьют, как и раньше. Каждый россиянин, в том числе старики и дети, выпивают в год по 7 литров алкоголя, - приводит данный Росстат.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить