Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Краудфандинг в Ульяновске пока не прижился

Горожанам сложно участвовать в проектах, когда нужно перечислять деньги незнакомым людям.

Краудфандинг – это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Сбор средств чаще всего проводится через интернет. Цели у этого разные - от помощи пострадавшим при стихийных бедствий и поддержке политических кампаний до совместного выпуска книг, фильмов или музыкальных дисков.

Краудфандинг и его продвижение по стране

Эта практика появилась в России всего около пяти лет назад. И на сегодняшний день на самом популярном сайте было собрано более 500 млн рублей на самые разные нужды. Так, лидируют проекты по созданию календаря, посвященного красивым местам России, разработке межмузейной программы «Семейное путешествие» и постановке спектакля «Из жизни планет», в которой участвует музыкант Олег Нестеров. Также особым интересом у россиян пользуется проект по съемкам передач о животном мире Австралии, созданию нового мультфильма режиссера Гарри Бардина и поддержке программы путешествий для инвалидов.

Строительство завода по переработке пластика, реорганизация Ульяновского хосписа или социальный проект для детей-сирот «Ступеньки» - в числе непопулярных. С одной стороны, это можно объяснить и тем, что для их реализации нужны суммы, большие, чем для выпуска набора открыток. С другой, - люди пока еще не понимают, как окупятся и окупятся ли вообще их средства.

- Проект «Ступеньки» посвящен социальной адаптации детей-сирот, - говорит его создатель Виктория Ефремова. – Мы создаем специальные тренинговые квартиры, где подростки могут жить и учиться всему тому, чего они лишены в детских домах. С профессиональной точки зрения лично для меня такие проекты -  возможность совершенствоваться. Детям такие проекты помимо новой информации и опыта дают возможность знакомиться, общаться с новыми людьми, почувствовать себя взрослыми, свободными, самостоятельными. Ребята осознают, что, несмотря на определенное количество бонусов от государства, только от них самих зависит, как сложится их жизнь и что они сами выбирают свой путь. Организаторы получают профессиональный опыт, дети получают опыт жизненный. По той же причине «Ступеньки» интересны и нашим партнерам, друзьям. Они не только могут что-то рассказать и показать детям, но и сами видят, как на самом деле обстоит ситуация. Что благотворительность — это не только подарки, шарики, конфетки, но и масса более важных моментов, таких, как социализация или правовая грамотность детей.

Успехи и неудачи

В Ульяновске о теме краудфандинга широко заявляли год назад, когда проводили специальную встречу и заявляли о сборе средств на «Парк Дружбы». Этим проектом занимается креативное пространство «Квартал». Идея была очень заманчивой для ульяновцев – реанимировать некогда любимое всеми место. Сделать на волжском косогоре настоящий центр общения, творчества, музыки. Однако идея не пошла, даже несмотря на привлечение к ней известных людей.

Один из удачных проектов можно назвать «ульяновским» лишь наполовину. Местный режиссер Юрий Химин снимал фильм в Санкт-Петербурге, и для нанесения финальных «штрихов» не хватало всего 100 тысяч рублей.

- Эту сумму мы, в итоге, собрали, - рассказывает режиссер. – Мы обратились к краудфандингу просто потому, что другого выхода не видели. Кроме того, это отличный способ, чтобы узнать, интересная ли идея, понравится ли она еще до выхода самого фильма. Если люди вкладываются, значит, идея стоящая. Плюс так мы могли продвигать свой продукт в соцсетях.  За отведенное для сбора денег время мы собрали 108% от необходимой суммы. Мне кажется, просто повезло, что нашелся меценат и пожертвовал нужные деньги. Сейчас наше «Кино» на монтаже, но я, к сожалению, я работать над ним не буду. Почему краудфандинг пока не прижился в Ульяновске? Наверное, люди или слишком ленивы, или пока не готовы расставаться с деньгами, не разобравшись, что они получат взамен.

Тем временем, премьера ульяновско-петербургского фильма «Кино» состоится уже в ноябре. Когда это произойдет, можно будет смело утверждать, что один успешный проект с участием ульяновцев уже состоялся.


Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить