Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бесплатное телевидение в России отключат

Аналоговое вещание прекратит существование в 2018 году.

В России отключат аналоговое телевидение, это спрогнозировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Отметим, что бесплатное телевещание прервется после прекращения субсидирования из федерального бюджета в 2018 году.

«Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, один-два субъекта, исходя из своих региональных интересов», - сообщил министр.

Напомним, перенос прекращения финансирования с 2015 года на 2018 год произошел из-за сдвигов сроков ввода цифровой сети телевещания. Большая часть россиян уже смотрят десять каналов первого мультиплекса в цифровом качестве, как в спутнике, так и в кабеле. Их вещание оплачивается из федеральной казны. Что касается развития второго и третьего мультиплекса, это уже вопросы бизнеса.

Стоит отметить, что второй мультиплекс работает не везде, а спроса на третий просто нет. Его запуск экономически нецелесообразен, считает министр

«Мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом. Напомню, что второй мультиплекс, и уж тем более третий, реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать», - пояснил Николай Никифоров.

Для справки: Мультиплекс - комплект телеканалов в системе цифрового телевидения. В первый мультиплекс (пакет общероссийских телеканалов) входят телеканалы: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр-Москва. В России также доступен второй пакет телеканалов, который уже частично запущен в стране: РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, МИР, ТНТ, Муз ТВ. Третий мультиплекс пока в России не принят из-за нехватки финансирования. 

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить