Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

История Симбирска-Ульяновска в новом формате

В Ленинском мемориале презентовали новую книгу про наш регион.

26 октября в конференц-зале Ленинского мемориала состоялась презентация книги «Симбирский–Ульяновский край в ритмах ХХ века. Очерки истории», подготовленной к изданию Научно-исследовательским институтом истории и культуры Ульяновской области имени Карамзина.

По замыслу авторов проекта, этот сборник очерков содержит живое и образное повествование об одном из наиболее сложных и неоднозначных периодов истории нашего края и нашей страны, содержит богатый фактический материал, изложенный в текстах официальных документов, отрывках литературных произведений, схемах, таблицах и большом количестве иллюстраций. 

Хронологические рамки издания охватывают не весь XX век, а ограничены 1914 - 1991 годами. Почему? По общему мнению редакционного коллектива, период до 1914 года по сути и духу времени больше тяготеет к предыдущему веку, а после 1991 года началась новая эпоха, основные события которой произошли и ещё произойдут в XXI веке, и это уже совсем другая история.

Между датами начала и конца исторического периода, которому посвящена книга, по нашему региону прокатились революция, Гражданская и две мировые войны, край пережил военный коммунизм и НЭП, коллективизацию и индустриализацию, крупные территориально-административные преобразования. Одна из задач этой книги – показать трансформацию региона в ХХ веке: как аграрная губерния стала промышленной областью, а провинциальный Симбирск обрёл роль идеологического центра общесоюзного значения.

В создании книги приняли участие тридцать авторов, и в ней представлено пятнадцать наиболее сложных и наименее исследованных сюжетов истории современной Ульяновской области ХХ века, девятнадцать авторских материалов, не менее двухсот фрагментов воспоминаний и свидетельств участников исторических событий.

По мнению рецензента издания доктора исторических наук, заместителя директора по научной работе Института российской истории РАН Сергея Журавлёва, в «данном издании история региона показана не изолированно, а в контексте общероссийской истории прошлого столетия». Он также считает, что авторы справедливо начинают отсчёт ХХ века с Первой мировой войны, которая изменила и ускорила динамику социально-экономических и политических процессов в стране и в крае.

Редактор книги, кандидат исторических наук Надежда Липатова утверждает, что «Симбирский–Ульяновский край в ритмах ХХ века. Очерки истории» - это для нашего региона абсолютно новый формат краеведческого издания, поскольку здесь серьёзное научное исследование органично сочетается с интересным визуальным решением. Здесь ХХ век представлен богатым собранием исторических источников и предельно наглядным визуальным материалом: плакатами и стенгазетами, фотографиями и репродукциями картин.

Оценку проделанной работе дал директор НИИ истории и культуры имени Карамзина Сергей Прокопенко: «Мы старались сделать книгу, которую интересно читать, книгу, которая даёт повод задуматься и очертить познавательное поле истории ХХ века нашего региона, которая открыта для дискуссий и научных изысканий».


Фото автора 

Нет комментариев
Обсудить