Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые вскрыли гроб Иисуса Христа

Плиту установили в 16 веке и до сих пор не поднимали.

27 октября 2016 года археологи вскрыли гроб Христа. Плиту установили еще в 1555 году и до настоящего момента не поднимали.

Мраморную плиту ученые сняли с погребального Ложа Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на журнал National Geographic.

Установка плиты в 16 веке была связана с тем, что паломники пытались отломить себе часть реликвии. Сняв плиту с гроба Христа, ученые увидели под ней много каменного материала.

Отметим, в часовне, где находится Гроб Господень (Кувуклии), идет реставрация. Закончить ее планируется к весне 2017 года. Ученые в ходе исследований планируют узнать, из чего состояла изначальная поверхность, на которой, согласно писанию, три дня пролежало тело Иисуса Христа. Помимо этого археологи хотят понять, почему святая Елена решила, что именно это место и есть Гроб Господень.

Для справки: часовню построили над местом погребения Иисуса Христа в 16 веке. Под плитой находится место погребения, почитаемое всеми христианами. Ежегодно с 16 века в Великую Субботу здесь совершается схождение Благодатного огня.

Фото © EPA/ATEF SAFADI

Нет комментариев
Обсудить