Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кульминацией года Николая Карамзина станет фестиваль «История государства Российского»

Он пройдет в Ульяновском драмтеатре с 6 по 12 декабря.

Традиционный фестиваль связан с именем нашего великого земляка, историка Николая Карамзина. Он пройдет в городе уже в третий раз. В этом году ожидается очень достойная программа: кроме ульяновской труппы в ней примут участие актеры из Москвы, Берлина, Новгорода, Нью-Йорка, Владимира и других городов.  

Местный коллектив готовит для фестиваля премьеру «Капитанской дочки» Александра Пушкина. Ее с ульяновской труппой ставит петрозаводский режиссер Олег Липовецкий, известный зрителям по «Кабале святош».  В новом спектакле будут задействованы и любимцы публики, и молодые актеры, а главную женскую роль исполнит Мария Прыскина. В качестве художника над постановкой работал Яков Каждан, автор фильмов, видеоинсталляций, участник выставок в России, Бельгии, Германии, США. Оригинальную музыку создал фронтмен петербургской группы «Самосад-бэнд» Александр Улаев.

Появление этого спектакля в афише фестиваля весьма символично: именно в Симбирске родился главный герой Петр Гринев и началось действие пушкинского романа.

Приятными подарками для ульяновцев станут спектакли «Обыкновенная история» по роману И.А. Гончарова, поставленный московским театром «Сфера», «Путь левой руки» пензенской драмы о творчестве Михаила Лермонтова, «Андрей Боголюбский» Владимирского академического театра, «Мелодия Алеутских островов» по А.П. Чехову, которую привозит Сергиево-Посадский театр-студия. Две постановки приедут из-за рубежа: совместный проект Берлина и Санкт-Петербурга Goff-Company покажет «Колесо» по текстам Осипа Мандельштама, а нью-йоркский Steps Theatre – спектакль «Василий и Фредерико» по В.М. Шукшину.

«Колесо» – это классический моноспектакль, исполненный Григорием Кофманом. Постановка построена на поэзии, но это не набор стихов, а настоящее сюжетное действо. В течение вечера актер преображается то в следователя НКВД, то в греческого трагика, мешает красоту русской зимы с ужасом петербургской ночи, но дает отчетливое представление о жизни известного поэта.

В спектакле «Василий и Фредерико» речь идет о великих режиссерах прошлого века Шукшине и Феллини. На первый взгляд, у них нет ничего общего, но, по мнению авторов, они очень похожи. Похожи и герои произведений: и русский, и итальянец рассказывают о «маленьких» людях, их переживаниях и радостях.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить