Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Петраков: «У врачей я хочу спросить, почему не поправляется моя жена»

Состояние молодой мамы Екатерины Петраковой уже больше месяца определяют как стабильно тяжелое.

В самом конце сентября жителей Ульяновска потрясла история супругов Петраковых. 27-летняя Екатерина попала в реанимацию после вторых родов. Тогда муж Александр начал активно искать доноров по социальным сетям, ведь у  нее редкая группа крови – третья положительная. Многие неравнодушные ульяновцы откликнулись, Екатерину спасли, но с тех пор фактически мало что изменилось.

- Сейчас Катя в тяжелом состоянии, - рассказывает Александр. – Недавно у нее останавливалось сердце, произошел отек мозга. Сегодня для того чтобы осмотреть ее, приехал из Москвы заведующий реанимацией Гематологического научного центра Геннадий Галстян. Он откликнулся на наш зов о помощи, а его обследование покажет, что делать дальше. Единственное, что он сказал точно: Катя транспортабельна. Если будет нужно, мы ее перевезем в клинику, где ей наверняка помогут. Я к врачам претензий не имею, у меня просто к ним много вопросов.

На своей странице в соцсетях Александр Петраков пишет: «Основной диагноз - сепсис, который развился после родов. До сих пор мне никто не может сказать, откуда он взялся. Катя трижды лежала на сохранении и у нее не нашли признаков воспаления. Также не могу понять, почему после родов ей сразу не оказали помощь. Почему в ее организме до сих пор находится гематома? Сейчас мы ищем больницу в Москве, кто готов принять Катю, сможет поставить ее на ноги. Оставаться в областной больнице больше не вижу смысла. Сегодня 43-й день после родов, и в случае летального исхода больнице уже не грозят серьезные независимые экспертизы, это все до 42-го дня. Предполагаю, что здесь с завтрашнего дня к ней забудут дорогу и оставят спокойно умирать».

Екатерина Петракова с дочерью
Александр Петраков с детьми

Сам муж уже обращался и к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, и к депутатам Госдумы. От них ответа пока не получили, зато судьбой молодой мамы обеспокоены местные власти, в частности, с предложением найти выход из положения Александру написал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Врачи УОКБ, где лежит Екатерина, не комментируют ситуацию, настаивая на врачебной тайне.

- Больная получает лечение в полном объеме, ее состояние сейчас стабильно тяжелое. Чтобы помочь ей, собирают консилиумы из лучших врачей, приглашают ведущих специалистов из Москвы, делают все возможное, чтобы ей помочь. При необходимости мы сможем ее транспортировать. Более ничего пока сказать не можем, - сообщают в пресс-службе регионального Минздрава.

За жизнь и здоровье любимой жены Александр Петраков готов бороться до конца. Но сейчас на нем  забота о двух детях, 6-летней Злате и новорожденном Германе, который до сих пор не знает, что у него есть мама.

Фото из аккаунта Александра Петракова

Нет комментариев
Обсудить