Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прививки, прогулки и отказ от вредных привычек. Как защититься от гриппа

Ульяновские врачи предостерегают: в начале следующего года ожидается эпидемия ОРВИ, а также «гонконгского гриппа».

Высокая заболеваемость наблюдается в осенне-зимний период, когда активизируются вирусы гриппа и других респираторных заболеваний, которые быстро переходят от человека к человеку воздушно-капельным путем. Грипп передается при кашле, чихании, при разговоре, а так же при использовании предметов обихода. Наиболее опасными считаются  осложнения болезни, такие, как пневмония, гайморит, невралгия, радикулит или менингит. В своеобразную группу риска входят люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания, а также пожилые люди и дети младше 5 лет.

Екатерина Фирулина

заведующая терапевтическим отделениям №1 поликлиники по обслуживанию взрослого населения ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска»

Самая лучшая профилактика от гриппа – это иммунизация или вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона, оптимальные сроки сентябрь-ноябрь, для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальный штаммы вирусов гриппа (не менее 3-х), циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной организацией здравоохранения. В настоящее время на фармацевтическом рынке существует множество препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ отечественного и зарубежного производства, но прежде чем выбрать профилактический препарат необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет комплекс мероприятий оптимальный для вас. Не стоит забывать про народные средства: прием натурального витамина С в виде отвара шиповника, клюквы, черной смородины, использование природных фитонцидов, особенно чеснока, употребление в пищу кислой капусты, киви, имбиря, цитрусовых.

Соблюдение личной гигиены – еще один важный аспект профилактики гриппа и ОРВИ. Чаще проветривайте помещения, не только дома, но и на работе, регулярно проводите влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, соблюдайте температурный режим. И не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе, они необходимы нашему организму.

Ольга Яркова

врач ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска» 

Не стоит забывать, что наш иммунитет подрывают вредные привычки, малоподвижный образ жизни, длительные стрессы, неправильное питание, недостаток сна. Главные токсические факторы, подрывающие наш иммунитет - это алкоголь и курение.  Так что откажитесь от вредных привычек и сбалансируйте свое питание, исключив из рациона снеки, сухарики, пончики, шоколадки, жирную, жареную пищу, уменьшите потребление соли.  Но важно понимать, сбалансировать - не значит сократить, еда первый источник витаминов для Вас, так что старайтесь приемы пищи не пропускать. Большое значение играют физические нагрузки и свежий воздух. Найдите возможность посещать бассейн – вода прекрасно тонизирует, укрепляет мышцы, снимает эмоциональную напряженность и  нагрузку с позвоночника. Избегайте стрессов – ложитесь спать вовремя, не хватайтесь за несколько дел одновременно, гуляйте, занимайтесь любимым делом, проводите время в семье или просто в приятной компании.

В период эпидемического распространения заболеваемости постарайтесь отказаться от посещения массовых мероприятий, особенного в закрытых помещениях. В местах массового скопления населения используйте одноразовые медицинские маски, но не более 6 часов, повторное использование маски недопустимо.

Опасности нового сезона

Наибольшую угрозу медики видят в так называемом «гонконгском гриппе», пик заболеваемости которым прогнозируют на январь 2017 года.

Джамиля Чуканова

инфекционист ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска»

Возбудителем «гонконгского гриппа» является вирус типа А (H3N2). В этом году, по прогнозам специалистов, Россию ждет вирус, циркулирующий в Гонконге в 2014 году, он имеет несколько иную антигенную структуру, если сравнивать с предыдущим штаммом, поэтому иммунитет россиян с ним не знаком. Грипп, вызванный вирусом H3N2, особую опасность представляет для пожилых людей и маленьких детей, а также для беременных женщин. Симптоматика «гонконгского гриппа» не отличается от других разновидностей: первые признаки могут ощущаться практически моментально, но бывает и так, что он проявляется через 1-2 дня. В числе симптомов: высокая температура тела, доходящая до 40 градусов, озноб, ломота в теле, слабость, тошнота, заложенность носа и горла, сухой кашель. Дополняться такие симптомы могут расстройствами пищеварения. В среднем длительность заболевания составляет в пределах 7 -14 дней.

Чтобы уберечься от «гонконгского гриппа», необходимо сделать прививку. Вакцина от гриппа разрабатывается ежегодно с учетом преобладающих прогнозов на каждый эпидсезон. Всемирная организация здравоохранения дает прогноз о тех разновидностях гриппа, которые могут вызвать эпидемию в этом году и на основании этих данных ученые разрабатывают вакцины того состава, который точно соответствует прогнозу. Важно понимать, что прививка – не лекарство, а мера профилактики, соответственно делать её необходимо до начала эпидемиологического периода. Повышение заболеваемости гонконгским гриппом ожидается в январе 2017 года, поэтому вакцинироваться желательно до конца ноября – начала декабря 2016 года.

Фото из соцсетей, инфографика Татьяны Шановой

Нет комментариев
Обсудить