Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Расходный "кошелек". Ульяновские депутаты приняли областной бюджет на 2017 год

За главный финансовый документ региона проголосовали не все парламентарии.

На этой неделе состоялось очередное заседание Заксобрания Ульяновской области, на котором депутаты большинством голосов одобрили проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019. За областную казну проголосовали 29 парламентариев, против были трое.

По цифрам

Ульяновская область планирует потратить в 2017 году 41,4 млрд рублей. Общий объем расходов на 2,7 млрд рублей больше по сравнению с запланированным показателем на начало 2016 года. Отметим, что после первого чтения бюджета все расходы сохранились. Деньги в основном пойдут на социальную сферу — более 74%, на образование - 23,2%, на соцполитику - 21,6%, на здравоохранение - 19,4%. Траты на социалку выросли по сравнению с этим годом.

Потратят деньги и на реальный сектор экономики, в частности на национальную экономику, ЖКХ, охрану окружающей среды. На все это заложено 6 млрд 130 млн рублей. Это на 842,2 млн рублей больше показателя текущего года.

На выполнение указов президента выделят 4 млрд 119,5 млн рублей. Дорожная копилка пополнится на 3 млрд 422,8 млн рублей.

Мнение

Министр финансов Екатерина Буцкая заявила, что планируемый бюджет на три года нацелен на обеспечение жителей качественными услугами и стабильность региона. Казна полностью отражает экономическую ситуацию по тем возможностям, которыми располагает Ульяновская область.

Екатерина Буцкая

министр финансов Ульяновской области

Одним из дополнительных доходов бюджета станут федеральные средства, сумма которых для Ульяновской области пока не известна. Из-за переноса сроков рассмотрения федерального бюджета с 1 октября на 1 ноября, связанного с выборами в Госдуму, ассигнования для регионов будут утверждены только в декабре.

Таким образом, доходы региона пополнятся федеральными деньгами. Пока доходная часть региональной казны составляет 39,6 млрд рублей. Запланированный дефицит бюджета 1,8 млрд рублей.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить