Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Изменение ПДД ради детей-инвалидов начали обсуждать в правительстве

Минтруд предлагает разрешить перевозить детей в лежачем положении.

Министерство труда и социальной защиты высказало инициативу изменить ПДД. Ведомство считает, что нужно прописать особенности перевозки детей-инвалидов.

«В случае перевозки детей, которые по медицинским показаниям или противопоказаниям нуждаются в перевозке в лежачем положении, перевозка должна осуществляться с использованием ремней безопасности, предусмотренных конструкцией или иных устройств, позволяющих их зафиксировать и обеспечить безопасность, с учётом особенностей конструкции транспортного средства», — сообщили в Минтруде.

Об изменениях задумались после случая в Ульяновске, когда отцу ребенка-инвалида Александру Кастолину выписали несколько штрафов за перевозку сына без специального удерживающего устройства и в лежачем положении. Тогда мужчина обратился к президенту РФ. Как выяснилось, мальчик не может сидеть, поэтому транспортировать его в детском кресле невозможно. Для его перевозки отец самостоятельно соорудил в автомобиле лежачее место. Напомним, в настоящее время в законе прописано, что все дети до 12 лет должны перевозиться в специальных креслах.

В законопроекте прописано, что перевозить ребенка в личном транспорте в лежачем положение нужно будет только с использованием ремней безопасности, которые зафиксируют и обезопасят ребенка. Заключение о такой перевозке должен выдавать врач.

Также в Госдуму внесен законопроект, который освобождает родителей и опекунов детей-инвалидов от административной ответственности за нарушения ПДД при перевозке детей до 12 лет  в случаях наличия медицинских противопоказаний. Инициатором документа стал депутат КПРФ Алексей Куринный.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить