Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бездомных россиян накормят и обогреют в специальных учреждениях

В стране создана сеть, куда приглашают лиц БОМЖ.

Минтруда и соцзащиты создало в стране сеть учреждений для бездомных. Как известно, с наступлением холодов в соцзащиту с просьбой о помощи приходят на 50% людей больше, чем летом. Все они обращаются за ночлегом и обогревом. Об этом пишут «Известия». На этом фоне увеличивается и смертность среди лиц БОМЖ.

В России накормить и обогреть бездомных готово 141 социальное учреждение. В них создано 8 тысяч мест. Целая сеть занимается профилактикой бродяжничества и социальной реабилитацией. В стране работает 31 дом ночного пребывания, 6 социальных приютов, 6 социальных гостиниц, 60 центров социальной адаптации, а также 38 учреждений, охарактеризованных министерством, как «прочие» для БОМЖей.

«В этих центрах бездомным выдают бесплатные продукты, промышленные товары. У таких лиц появляется возможность полгода жить в учреждениях. Им помогают оформить документы, регистрацию и найти родственников», - рассказали в ведомстве.

Отметим, что в городах будут организованы мобильные пункты обогрева. Зачастую их устанавливают недалеко от авто- или железнодорожных вокзалов.

В зимний период в соцучреждения принимают и граждан в нетрезвом виде.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить