Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стоимость авиабилетов на новогодние каникулы выросла в два раза

Путешественники жалуются на повышение цен, а авиакомпании - на падение спроса на перелеты.

Стоимость авиабилетов на предновогодние даты и январские каникулы увеличилась на 30-40%. При этом популярные направления подорожали в два раза. Об этом сообщает «РГ». Отметим, что лишь малая часть перевозчиков предлагают на этот период скидки. Не стоит забывать, что цены во время праздников всегда растут. Однако в этом году рост оказался заметнее всего.

К примеру, чтобы улететь отдохнуть в Сочи на новогодние каникулы, придется заплатить за билет в одну сторону 9,8 тысячи рублей. В ноябре долететь можно было за 2,6 тысячи рублей (перелет из Москвы).

Подорожали и заграничные направления. В прошлом году в момент падения рубля авиакомпаниям пришлось снижать цены на перелеты, иначе спрос путешественников падал. Именно тогда в лидеры попали отечественные города. Туристы за каникулы активно посещали Москву, Сочи и Санкт-Петербург.

В этом году на стоимость билета оказывают влияние и цены на топливо, стоимость лизинга бортов, загруженность рейсов, конъюнктура рынка авиаперевозок, уход или появление авиакомпаний и, безусловно, экономическая ситуация в целом.

При планировании путешествия эксперты советуют учитывать правильный момент для покупки билетов.

Оказывается, самые дешевые авиабилеты можно купить за 56 дней до вылета. Сэкономить получится до 28%. Удачный день для покупки бюджетных билетов - вторник, на вечерние рейсы - с 18.00 до 00.00.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить