Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев просят опасаться энтеровируса

На сегодняшний день в семи субъектах Российской Федерации зафиксирована высокая заболеваемость.

Роспотребнадзор сообщает об активизации энтеровирусов: большего всего заболевших в Хабаровском крае, Томской, Ярославской и Еврейской автономной областях, в республиках Тыва и Калмыкии, в Ханты-Мансийском автономном округе. Есть заболевшие и в Ульяновской области. Не стоит забывать, что этот вирус опасен для детей. Он может передаваться через грязные руки, игрушки, воду и пищу.

Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов и имеет много разновидностей, поэтому заболеваемость в разные года может отличаться, - говорит Марина Борисова, врач-инфекционист поликлиники по обслуживанию взрослого населения ЦГКБ. - В один год циркулирует один вид вируса, на который у населения выделяется иммунитет, в другой год может циркулировать совершенно другой вид вируса, на который иммунитет у населения еще не выработан. В настоящий момент наблюдается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, но это, ни в коем случае не эпидемия. Вирус устойчив во внешней среде, однако боится высоких температур, ультрафиолета, хлорсодержащих средств. Следовательно, не лишним будет для профилактики проводить влажную уборку дома с дезсредствами.

Заболевание, как правило, проявляется остро – это повышение температуры тела до 38-40º С, слабость, головная боль, боль в мышцах, тошнота, отсутствие аппетита, ломота в теле. В некоторых случаях проявляется кашель, насморк. На второй день болезни могут проявиться высыпания на теле, ладонях и стопах. В случае появления данных симптомов у себя или появления жалоб у родных необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Негативные последствия могут отразиться на здоровье сердца, центральной нервной системы. Очень редко болезнь приводит к летальному исходу, если, конечно, вовремя обратиться в медицинское учреждение.

Защитить себя от данного вида инфекции легко: соблюдать правила личной гигиены, пить качественную воду, фрукты и овощи нужно тщательно промывать перед употреблением, продукты питания нельзя приобретать у частных лиц, в несанкционированных местах торговли.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить