Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы просят отменить трамвайные остановки по требованию

Жители жалуются, что неудобно просить водителя остановить трамвай.

В редакцию сайта mosaicа.ru обратилась жительница Ульяновска. Она рассказала о неудобствах трамвайных остановок по требованию и о желании сделать их постоянными.

- В трамвай № 15 села на остановке «Автодеталь». На следующей остановке «19 микрорайон» водитель объявил: «Следующие четыре остановки  по требованию», что сразу вызвало беспокойство. Я поинтересовалась у кондуктора, где находятся кнопки вызова. Кондуктор показала, но объяснила, что рядом с ними находятся кнопки экстренной остановки и пассажиры могут перепутать эти кнопки, лучше подойти к кабине водителя. Я же сидела в конце вагона. Ближе к остановке «Кооперативная», вместо того чтобы спокойно сидеть, я заранее встала и подошла к средней двери. Вагон был свободный, водитель увидел меня и остановил, в это же время с сиденья встала женщина с маленьким ребенком, их бы водитель не увидел. Да и вряд ли она смогла бы бегать с малышом по вагону и нажимать кнопки вызова, или бежать к кабине водителя. Надеюсь, остановки по требованию в общественном транспорте отменят  – они должны быть постоянными, - рассказала жительница.

За ответом, можно ли сделать остановки постоянными, или установить дополнительные кнопки, мы обратились в городскую администрацию.

- Делать остановки по требованию постоянными – нерационально. Если сделать постоянными, то будут другие возмущаться, что трамвай постоянно останавливается. Остановки по требованию пользуются популярностью только в определённое время. Как правило, они находятся рядом с крупными предприятиями, и там останавливается трамвай, когда начинается или заканчивается рабочий день. К тому же зимой, когда на остановках открываются все двери, трамвай быстрее охлаждается. А на остановке по требованию открывают только переднюю дверь. Установка новых кнопок пока не планируется. Это дотационный транспорт. Если кому-то трудно самому подойти к водителю и попросить об остановке, он может сделать это через кондуктора, - ответили в пресс-службе горадминистрации.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить