Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области могут включить режим экономии, чтобы отдать долги

Сокращения ожидают социальные расходы.

В Минфине Ульяновской области прогнозируют, что 2018 год впервые за многие годы будет профицитным,  то есть доходы превысят расходы. Ранее расходы были больше, а недостающие средства компенсировал федеральный бюджет.

В принятом бюджете на 2017 год и плановых периодах на 2018 и 2019 годы отмечено, что в 2018 году и в 2019 годах доходы региональной казны будут превышать расходы. В последний раз доходы областного бюджета превышали расходы в 2007 году.

- Пока это только проект бюджета. Возможно, что будет дефицит. Расчёты строились исходя из сегодняшнего дня. В дальнейшем ситуация может измениться, - прокомментировали в пресс-службе регионального Минфина.

В то же время экономисты считают, что профицит бюджета – это возможное требование Министерства финансов России, поскольку области предстоит отдавать долги, взятые у федерального центра.

- Теоретически профицит бюджета вполне возможен. Это указание Минфина России. Чтобы гарантировать возврат бюджетных кредитов, ведомство подвигает регионы к профицитному бюджету. Это необходимое требование, чтобы коммерческие кредиты переводить в бюджетные. Во-вторых, настало время пересмотреть структуру расходов областного бюджета. Денег порой выделяется много, а результата мало. Если набрали долгов, значит, надо сокращать расходы. Есть множество пособий в 200, 500, 1000 рублей, но смысла в них мало. Их можно отменить. По итогам третьего квартала в Ульяновской области почти на треть упали инвестиции, из федерального бюджета тоже денег меньше поступит, чем прошлом году, - рассказал доктор экономических наук Анатолий Лапин.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить