Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нина Веденина-Меерсон: «Мне неловко, что люди придумывают мне какую-то миссию»

В Ульяновске выступила певица с ограниченными возможностями, покорившая жюри шоу «Голос».

Нина появляется на сцене и сразу извиняется: можно привести себя в порядок? На коляске сложно въехать в концертном платье в пол, приходится прятать красоту. Платье расправлено, и коляску совсем не видно. А когда Нина начинает петь, о том, что она не такая, как все, забывается.

Уже три года девушка передвигается исключительно на коляске. При ее плотном графике это проблематично. Нина Веденина-Меерсон известна не только в родном Тольятти. После того, как она блестяще выступила на шоу «Голос-4», о ней заговорили. В целом, она стала первым человеком с ограниченными возможностями, который дал двухчасовой сольный концерт.

Три года назад девушка решила исполнить свою мечту – создала в Тольятти детскую вокальную студию. А через две недели попала в аварию, после которой перестала ходить.

- После аварии я не потеряла сознание, и врачи уверены, что это спасло мне жизнь, - говорит Нина. – Моя жизнь не разделилась на «до» и «после», как рассказывают многие, кто прикован к коляске из-за ДТП. Я всегда вопреки прогнозам врачей знала, что смогу ходить. Но спустя три года интенсивных занятий я не исключаю вероятность, что встану криво. Хотя мне уже удалось то, что мне не прогнозировали.

Нина ведет активную жизнь и часто переезжает из города в город. По ее словам, практически ни один из них в России не приспособлен для инвалидов-колясочников.

- Представляете, когда я выступала на шоу «Голос», мне сделали специальный пандус для въезда на сцену, - рассказывает вокалистка. – Вся Москва для людей на колясках не приспособлена: невозможно ездить в метро, да и просто спускаться в подземный переход. В российском городе необходим помощник. У вас хотя бы действует программа «Безбарьерная среда», но ни в одну гостиницу, кроме «Хилтона», я въехать не могла. В Тольятти же дороги не приспособлены, даже в моем подъезде ужасно крутой пандус, которым колясочники пользоваться не могут.

Сама Нина ни за что бы не рискнула отправить заявку на «Голос», помог ее брат Александр. Он просто заявил, что людям нужно показывать пример.

- Я отправила заявку и забыла. Когда мне позвонили из Москвы, я чуть с кровати не упала. Я приехала, из двух тысяч участников отбирали 150, я прошла. А уже на самом шоу услышала теплые слова от мэтров нашей эстрады, меня благодарили за мужество. Но я не хочу, чтобы меня считали невероятной или очень сильной. Люди навязывают мне какую-то высокую миссию. Я же обычная, до аварии занималась вокалом и сейчас продолжаю. Веду детские группы, я их называю «вокалотерапия». Ведь кому-то пение помогает, заставляет находить радость в жизни. Я всегда повторяю: захочешь жить, еще не так раскорячишься. Грубовато, но правдиво. В моем случае постоянно помогают близкие люди. Кстати, после травмы никто от меня не отвернулся, а наоборот, появилось много новых друзей, знакомых, люди готовы поддерживать.

И действительно, после концерта к Нине в гримерку идут благодарные поклонники, у многих женщин – на глазах слезы. Все соотносят исполнительницу с ее песенным образом – гордой, независимой, самодостаточной героиней. Такую не назовешь инвалидом.

- С чем мне трудно мириться? Как ни странно, с желанием помочь. Чаще всего незнакомые люди пытаются схватить коляску за ручки, чтобы помочь мне перейти дорогу, например. А этого делать категорически нельзя, мне буквально приходится им кричать. Ведь коляску они поднимут, а я из нее улечу. Иногда люди думают, что я суровая, раз срываюсь на крик, а у меня просто нет другого выхода. Чтобы тебя считали обычным человеком, приходится об этом кричать.

Фото из аккаунта Нины Ведениной-Меерсон, видео из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить