Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги недели. Результаты бизнес-форума, высокая оценка экономического роста и полезные конференции

Середина декабря выдалась исключительно морозной, но насыщенной экономическими и деловыми событиями.

Пожалуй, наиболее обсуждаемой темой недели стала морозная погода. Внезапно опустившийся столбик термометра заставил отменить занятия в школах, а многие горожане, не рассчитывавшие на морозы, получили обморожения.  Впрочем, вступившая в свои права зима создала радостное настроение и ускорила ожидание праздника.

Политика

Сергей Морозов получил твердую «четверку» в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Социологическое исследование составили сотрудники фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг». В этом рейтинге оценивается деятельность глав субъектов России и вероятность сохранения за ними должности. Максимальное количество баллов – 5, минимальное – 1. Губернатор Ульяновской области получил твердую «четверку»: составители рейтинга отмечают, что, вопреки активности оппонентов, он сумел добиться продления полномочий и победил на губернаторских выборах.

11 декабря в Ульяновской области назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал 34-летний Михаил Семёнкин, который был до этого исполняющим обязанности министра. Глава региона рассчитывает, что новый министр продолжит выбранный курс развития агропромышленного комплекса. Сам же Семёнкин видит развитие отрасли в контакте с сельхозтоваропроизводителем, что позволит обеспечить продовольственную безопасность региона.

Экономика

Михаил Бабич назвал Ульяновскую область «экономической конфеткой». Полпред президента России в ПФО заявил, что Ульяновская область за последние годы совершила качественный скачок в работе с инвесторами и предприятиями-резидентами портовой особой экономической зоны.

- Из убыточного, дотационного региона за несколько лет сделали «экономическую конфетку». Посмотрите, сколько у них инвесторов, сколько предприятий открыли с участием иностранного капитала, – сказал Михаил Бабич на встрече с главными редакторами СМИ ПФО.

По итогам десяти прошедших месяцев в Ульяновской области реализовано 10 инвестпроектов на сумму свыше 20 миллиардов рублей. Завершено строительство трёх предприятий в индустриальном парке «Заволжье», ещё три проекта реализованы в ОЭЗ «Ульяновск», один проект – в Чердаклинском районе, три – в Ульяновске.

Бизнес

Одним из наиболее заметных событий в бизнес-сфере стал форум «Деловой климат в России», который состоялся в нашем городе в восьмой раз. Традиционно он прошел в Ленинском мемориале, где разместилось около 20 тематических площадок. На них собралось более 1000 гостей из 15 регионов страны. В течение всего дня бизнесмены смогли найти партнеров, обговорить сотрудничество с крупными предприятиями и торговыми сетями города, обучиться тонкостям экспортной деятельности, узнать, как преодолеть трудности при создании социального бизнеса. 

На площадках форума подписали пять важных соглашений. Участники обсудили инновационные предложения, касающиеся  изменений страховых взносов, системы платежей «упрощенки», закона о переходе на онлайн-кассы и т.д. В дальнейшем некоторые из инициатив в виде предложений пойдут в федеральный центр.

Одним из приоритетных направлений развития международных связей станет Ближний восток. Так, на форуме было принято решение создать логистический хаб для аккумулирования торговых потоков из европейской части России за рубеж. Губернатор Сергей Морозов уже обсудил с представителями бизнеса в Иране возможность строительства нового завода в Ульяновской области. Кроме того, иранцы намерены инвестировать деньги в строительство в Ульяновской области предприятия по сборке оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Местные предприниматели предлагают внести изменения в налоговый кодекс России. Они выдвинули инициативу об освобождении от оплаты налогов компаний, если они не получили денег из бюджета по госконтракту. Некоторое время назад подобное предложение озвучила экс-омбудсмен по правам предпринимателей Татьяна Скопцова. Позднее оно получило отклик на восьмом всероссийском форуме «Деловой климат в России».

10 декабря в Ульяновске впервые прошла конференция по продвижению в соцсетях «SMM.ТОЛК». Она была посвящена трендам, новым технологиям и эффективным инструментам продвижения, характерным для региона. В мероприятии приняли участие те, кто давно зарекомендовал себя как креативный и успешный SMM-менеджер (компании PRO100, Social Lift,  ITECH.group , AdvantShop, Ecwid). Они поделились своими примерами, рассказали о конкретных проблемах и путях их решения.

Культура

12 декабря в регионе отмечали 250-летие историка Николая Михайловича Карамзина. К этому событию готовились целый год, ведь он был посвящен памяти нашего известного земляка. Понедельник стал заключительным днем «карамзинского марафона»: он завершил театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», а также открыл для ульяновцев двери всех музеев, где были подготовлены экспозиции.

Модели на инвалидных колясках впервые были удостоены повышенного внимания со стороны общественности. Презентация необычной коллекции «Фрида» для людей с ограниченными возможностями прошла 10 декабря в Ульяновске. Это событие поможет нашему региону приблизиться к «продвинутым» в этом смысле европейским странам, где благотворительность находится на высоком уровне, а инвалиды не чувствуют своей ущербности.

Сто дедов морозов зажгли в городе новогоднюю иллюминацию. 11 декабря  на улицах Ульяновска прошел перформанс «Включайся в праздник». Компанию новогодним волшебникам составили более 70 сказочных персонажей и сотни ульяновцев. Праздничное шествие прошло от сквера Гончарова до площади Ленина, на которой открыли почту Деда Мороза.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить