Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Горячее питание заменят надомной службой. Проблемы пенсионеров не останутся без внимания

В центре социального обслуживания «Исток» с нового года изменят услуги для малообеспеченных ульяновцев.

В редакцию mosaica.ru обратился пенсионер Алексей Николаевич, который постоянно ходит в засвияжский центр «Исток».  Он сообщил, что эта организация существует уже 25 лет, и все эти годы туда приходят пожилые люди, жители Засвияжского района. Кроме общения и различных кружков им предлагается горячее питание – завтраки и обеды.

- Нас все годы кормили в столовой бесплатно, - говорит Алексей Николаевич. – Здесь около ста человек в год питается, многие инвалиды, которым даже передвигаться трудно. С нового года горячее питание должны ликвидировать, мы очень опечалены этим фактом.

Однако на деле не все так плохо. Как сообщили корреспонденту mosaica.ru в самом центре «Исток», обеды и завтраки смогут готовить пенсионерам дома.

- На самом деле, услуга горячего питания спросом не пользуется, - рассказала директор ОГБУ СО КЦСОН «Исток» Светлана Горбачева. – Получается, что в приготовлении задействовано едва ли не больше человек, чем тех, кто приходит. На готовку тратится электроэнергия, работают наши повара, закупается большое количество продуктов. Экономисты просчитали, что нам это невыгодно. Поэтому мы предлагаем пенсионерам и инвалидам, которые не могут сами себе готовить, надомное обслуживание. Наши соцработники могут варить для них из их продуктов. Ведь изначально услуга бесплатного питания была предназначена для тех, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, у кого, например, украли кошелек. Наши сотрудники могут готовить и бесплатно, но для этого нужно собрать документы и подтвердить, что пенсионеры действительно малообеспеченные.

Фото из аккаунта ОГБУ СО КЦСОН «Исток»

Нет комментариев
Обсудить