Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Инвестиции и экспорт. Сергей Морозов рассказал о перспективах развития экономики региона

Губернатор Ульяновской области выступил с инвестиционным посланием на 2017 год.

Ежегодное инвестиционное послание губернатора Ульяновской области на 2017 год началось в мрачных тонах. Перед тем как говорить о задачах и планах, Сергей Морозов решил ознакомить присутствующих с шестью потрясениями, которые влияют на мировую экономику. Это изменение в худшую сторону политической ситуации, развитие информационных технологий и интернета, истощение запасов ископаемых ресурсов, хрупкие отношения из-за санкций, появление «зеленой» экономики — глобальное потепление и демография. По словам главы региона, к 2045 году на Земле будет жить 9 млрд человек (напомним, по данным на 1 января 2016 года население планеты составляет 7,3 млрд человек).

В этих непростых условиях, по мнению губернатора, главный инструмент развития региона — привлечение российских и иностранных инвестиций.

Опережая развитие


Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области

Мы ежегодно совершенствуем и развиваем систему работы по поддержке бизнеса, привлечению и сопровождению инвесторов, дополняем ее новыми элементами. Условия для развития бизнеса в регионе остаются стабильными более 5 последних лет. Три года мы среди лучших в рейтинге по привлечению инвестиций, и нам не надо снижать темпов. Конкуренция постоянно усиливается.

В 2017 году регион сделает новые практические шаги в сфере привлечения инвестиций. Работа будет строиться по 12 бизнес-моделям, представленным на Государственном Совете в ноябре прошлого года.

Первые три включают в себя сокращение сроков предоставления государственных услуг и повышение качества работы с Росреестром. Так, получение разрешения на строительство и территориальное планирование для инвесторов сократится с 60 до 45 дней. Не более 10 суток уйдет на постановку на государственный и кадастровый учет. Время на оформление регистрации прав собственности тоже уменьшится.

Четвертая, пятая и шестая модели включают в себя сокращение сроков присоединения к инженерным коммуникациям. Так, подключение к электросетям займет до 10 дней, к газу - не более 135 дней, подключение инфраструктуры тепло-, водоснабжения - в течение 40 дней.

«К седьмой модели стоит отнести организации контрольно-надзорной деятельности. Мы являемся пионерами в этой сфере. Ряд региональных органов контроля уже перенастроили свою работу с карательного принципа на предупредительный. Внесены изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Завершена работа по определению профилей рисков по всем контрольно-надзорным полномочиям», - заявил Сергей Морозов.

Стоит отметить, что после изменений в КоАП на четверть снизилось количество внезапных проверок, на 90% - плановых. В пять раз сократилось число оштрафованных бизнесменов Ульяновска. Напомним, по новому закону предпринимателей не штрафуют за первую провинность, а дают исправить оплошность. В задачах на 2017 год снизить число дублирующих полномочий различных организаций.

Восьмым шагом станет написание закона о защите инвестиционной деятельности в регионе, куда войдут все меры поддержки предпринимателей. Девятый этап: в 2017 году планируют усилить работу с международными институтами развития из Германии, Франции, Италии, Чехии и Китая. Под девятую модель попала и эффективная работа специальных организаций по привлечению инвестиций.

Десятый пункт предполагает создание инвестиционного портала, однако он будет сформирован не на базе корпорации развития Ульяновской области.

Предпоследняя модель призывает вести открытый диалог с бизнесом в формате обратной связи. Для этого в 2017 году инвестиционный совет региона расширит полномочия. В частности, в Москве будет работать специальный представитель губернатора для сотрудничества с бизнесом. Он должен будет улучшить инвестклимат и создать привлекательный образ региона в столице.

Двенадцатая модель представляет расширение системы мер по стимулированию развития малого предпринимательства. В проект включена поддержка экспорта, популяризация предпринимательства и вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность, упрощение условий ведения бизнеса, проект «тайный инвестор», продвижение продукции ульяновских предприятий на национальные и международные рынки. По всем двенадцати моделям уже разработаны дорожные карты.

От экспорта к технологической деревне

Одной из главных задач, прозвучавших в инвестиционном послании, является продвижение экспорта, направленного на российские и зарубежные рынки.

Руслан Гайнетдинов

председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области

Серьезный проект, связанный с приоритетным направлением экономики, - «Предпринимательская инициатива». Мы открыли не только региональную корпорацию по развитию предпринимательства, но и муниципальные. В этой связи мы должны видеть в районах заключенные контракты по экспорту в РФ и за границу.

Глава предпринимателей региона также считает, что в Год предпринимательства в Ульяновской области необходимо вовлекать граждан в бизнес. Акцент будут делать на молодежь. 20% выпускников вузов должны стать коммерсантами.

«В Ульяновской области нет нефти, газа, алмазов. Наше развитие - это люди, которые будут вести бизнес и развивать регион​», - добавил Руслан Гайнетдинов.

Продолжится развитие ПОЭЗ, которая рассчитана на 20 инвесторов. На площадки парка привлекут инвесторов в сферах энергосбережения, машиностроения, авиастроения, композитных материалов и других. Расширится индустриальный парк «Заволжье». Продолжится работа с действующим парком на территории УАЗа и новым — на территории УЗТС.

Большие изменения ждут и Димитровград. Уже в марте начнется формирование первой очереди димитровградского индустриального парка. Первый резидент - компания НТЦ «Эльбрус». Уже подписано соглашение о намерениях строительства инновационного производства химических волокон. Объем инвестиций составит 60 млрд рублей. Для инвесторов сохранят налоговую ставку 0% на прибыль, имущество и транспорт. В 2017-м ждет развитие индустриальных парков в Инзе, Новоспасском, Красном Гуляе. Начнется формирование новых площадок в Тереньге и Чердаклах.

«Одна из задач на текущий год - сохранить и увеличить объёмы финансирования. Увеличить бюджет регионального фонда промышленности со 100 до 200 млн рублей. 1,5 млрд рублей направим на лизинг оборудования для наших предпринимателей. Создадим фонд агропромышленных предприятий», - сообщил губернатор.

Глава региона отметил, что конкурентоспособная экономика бывает только тогда, когда продукция предприятий пользуется спросом на мировом рынке. К концу 2017 года экспортных компаний в области должно увеличиться до тридцати. 

Фото правительства Ульяновской области и vk.com

Нет комментариев
Обсудить