Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водители общественного транспорта получат бонусы за вредность

Минтруд будет оценивать работу на общественном транспорте по новым критериям.

Условия труда водителей автобусов, троллейбусов и трамваев будут оцениваться по новым правилам. Минтранс РФ и профсоюз работников автомобильного транспорта хотят кроме общих критериев учитывать особую тяжесть профессии. Об это сообщают "Известия". Вредность подтверждают и врачи. У водителей общественного транспорта часто возникает нервное напряжение, что приводит к болезням.

Отметим, по закону водители имеют право на досрочную пенсию (мужчины в 55 лет, а женщины в 50 лет при достижении стажа в 25 лет и 20 лет соответственно). Но тут все зависит от результатов специальной оценки условий труда. Если не будет установлена достаточная степень вредности, то досрочная пенсия отменяется.

При этом в Минтранса России подтверждают, что при оценке условий труда допускается возможность необъективной оценки условий работы. В Минтруда отмечают, критерии не учитывают такую особенность, как напряженность трудового процесса.

Чтобы исправить ситуацию, профсоюз работников автомобильного транспорта обратился в Минтранс России. В конце декабря 2016 года правительство России постановило, что до 1 июля 2017 года Минтруд должен утвердить особенности проведения экспертизы по оценке условий труда водителей общественного транспорта. "Мы будем настаивать на предоставлении водителям права на досрочную пенсию вне зависимости от результатов оценки. А также на утверждении стандартов напряженности труда", — заявляют активисты профсоюза автомобилистов.

Медики отмечают, что высокое нервное напряжение и постоянные стрессы оказывают воздействие на все функции организма, особенно сердечно-сосудистую систему.

По данным Минтранса, интенсивность дорожного движения в городах постоянно растет, а автомобилизация страны увеличилась за последние 20 лет в пять раз. И это не могло не отразиться на напряженности трудового процесса водителя.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить