Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мама Роза. Одинокая жительница Ульяновска взяла под опеку двух девочек

Корреспондент mosaica.ru узнавал, как живут приемные семьи в нашем городе.

Румие Васыловне или, как ее чаще называют, Розе Васильевне Абулхановой 49 лет. Чуть больше 10 лет назад она переехала в Ульяновск из села и сразу же решила взять ребенка из детского дома. Ее не смущало то, что его придется воспитывать одной – к тому времени она развелась с мужем. Но дома подрастала дочка, которая во всем поддержала маму и сказала – прокормим.

- Мне всегда хотелось иметь большую семью, мечтала родить пятерых детей, - рассказывает Румия Абулханова. – Но получилось родить только одну дочку, и когда она стала уже подростком, решилась: возьму маленькую девочку из детдома. По натуре я очень стеснительная, не знала, с чего начать. Но все же пошла поговорить, узнать, какие нужны документы и вообще могу ли я одна взять ребенка на воспитание. Меня сразу же стали отговаривать: зачем вам это? Но про мужа не спросили, и это мне уже понравилось. А как воспитать, такой вопрос даже не стоял, я же педагог, с детьми ладить умею.

Румие Васыловне дали время на раздумья, и она утвердилась в своем решении – надо брать. Тем более и документы собрать было легко, и так в ее жизни появилась Анечка.

- Ей тогда исполнился годик, - говорит Румия Васыловна. – Она была в доме ребенка с кучей диагнозов, и там меня тоже стали отговаривать. Я посмотрела: руки-ноги есть, видит, слышит, значит, всему научить можно. А то, что не ходит, не страшно. Она у нас через месяц пошла, а ровно в два года заговорила. Я ее постоянно по врачам водила – никакие диагнозы не подтвердились. Ведь самое страшное для таких детей – это отсутствие тепла и любви, из-за этого у них все проблемы. Аня живет у нас уже 10 лет, и, несмотря на то, что фактически она русская, в душе чувствует себя татаркой. Даже решила сменить имя, когда вырастет.

Аня очень активная – кроме школы занимается волейболом и учит английский язык. Еще любит шить, раньше ходила в кружок мягкой игрушки, а сейчас планирует научиться шить что-то серьезное. Для себя девочка решила: когда вырастет, станет медсестрой. Очень хочет спасать людей.

А год назад в семье Абулхановых появилась еще одна девочка – двухлетняя Алина. С ней маме Розе уже было сложнее, но все проблемы решаются с помощью любви и терпения.

- Алина у нас круглая сирота, но в детском доме не была ни дня, - рассказывает Румия Васыловна. – Сразу из родной семьи попала ко мне. У нее очень развит инстинкт самосохранения: родители оставляли ее одну на целый день, она могла прокормить себя картофельными очистками… Когда мы ее взяли, она была как Маугли, не говорила, только дралась. Сейчас она уже привыкла к семье, хорошо разговаривает, ходим с ней в школу развития. Детский сад посещать пока не получается, потому что Алина слабенькая, часто болеет, у нее порок сердца. Из-за нее мне даже пришлось бросить работу, но я нисколько не жалею.

С Аниными родными у Румии Васыловны связи нет, а вот с Алиниными бабушкой и дедушкой общаются. Они очень переживают, что не смогли уберечь дочь, и та умерла, по сути, от алкоголизма.

- На мой взгляд, самое главное – доверие между родителями и детьми. Ребенок должен обо всем, не стесняясь, говорить маме. Я и с родной дочкой постоянно на связи, мы с ней даже сообщения женихам вместе придумывали, и с Анечкой стараюсь все обсуждать. Я понимаю, что основные проблемы – психологические – только начнутся через несколько лет. И чтобы их было меньше, брать ребенка из детского дома нужно в самом маленьком возрасте, пока он не вошел в систему. Думаю, со старшими детьми я бы не справилась.

Ассоциация приемных семей и опекунов Ульяновской области

Организация, помогающая приемным родителям и детям находить друг друга, появилась в Ульяновске около двух лет назад. Ассоциация работает с будущими родителями и с теми, кто уже принял в семьи ребенка: сюда входят приёмные родители и те, кто уверен, что каждый ребенок должен жить в семье. Содействие всегда готовы оказать профессиональные юристы, психологи и педагоги, также поддерживает Ассоциацию департамент по защите прав несовершеннолетних, все детские дома, при которых есть службы сопровождения. Помогают и волонтеры, к примеру, Татьяна Ермолаева ведет огромную работу по съёмкам детей из детских домов.  

- Нам бы хотелось развеять миф о приемной семье, - говорит председатель Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области Мария Писарева. – Наша главная задача – показать реальные приемные семьи, родителей, которые берут детей из детских домов. Несмотря на то, что условия их содержания там весьма достойные, ничто не заменит настоящей семьи. По нашему опыту, иногда приемных родителей приходят за девочкой до трех лет, и это не мешает им уйти с мальчиком 11 лет. Твой ребенок сам найдется. Сейчас это упрощается еще и благодаря видеоанкетам, когда малыша можно увидеть и почувствовать, твой или не твой.

- Со временем приходит и определенный опыт, - продолжает заместитель председателя Ассоциации Маргарита Герасимова. – Например, не так давно к нам обратились потенциальные приемные родители. Им уже за 40, а своих детей нет. Мы снимали видеосюжет в Старой Майне, там я увидела пятилетнего мальчика и поняла, что это их сын. Я им сразу позвонила, они приехали, и директор уже знала, за кем они идут. Все очень удачно сложилось.

Сотрудники Ассоциации – и сами, кстати, приемные родители – рассказывают, что работают с теми, у кого не растрачен запас любви. Зачастую люди, взяв одного, на этом не останавливаются и принимают второго, третьего… Каждый ребенок - это личность, уверены они, а тем более дети, которые пережили свою трагедию, им нужно тепла и уважения во много раз больше. И преодолев период адаптации, родители смогут увидеть, насколько ребенок может быть благодарным. 

- Потенциальным приемным родителям мы советуем сначала взять ребенка в гостевую семью, - рассказывает Мария Ивановна Писарева. – Забирать малыша на выходные, может быть, на каникулы, ходить с ним в кино. Для каждого, кто остался в детдоме, любая женщина – мама. Он готов бежать к ней, ждать ее. Но не все взрослые смогут справиться с ребенком. Поэтому сначала его нужно убедить, что у него есть друг за пределами приюта, он ему поможет. А если потом вы поймете, что это ваш ребенок, он вам дорог, то можно смело забирать его насовсем.

Фото автора, с сайтов vk.com, Ассоциации приемных родителей и опекунов Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить