Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые придумали насадку для смартфона, которая диагностирует раковые опухоли и туберкулез

Опасные заболевания система определяет через сканирование цепи ДНК.

Шведские ученые из Стокгольмского и Упсальского университетов, а также американские исследователи Калифорнийского института наносистем в Лос-Анджелесе разработали микроскоп-насадку для смартфона. Гаджет позволяет диагностировать раковые опухоли, грибковые и инфекционные заболевания, в том числе туберкулез.

Устройство подключается к смартфону и питается от его батареи. Прибор сканирует цепь ДНК - проводит секвенирование генома и определяет наиболее эффективный метод лечения. Изображение после просвечивания кожной ткани микроскоп выводит на экран смартфона.

«При секвенировании ДНК я привык к большим, дорогим и сложным машинам, которые занимают всю комнату. На мой взгляд, идея использовать для этого смартфон была очень интересной. Это открывает путь ко многим новым и важным областям применения», - считает один из разработчиков в Стокгольме Матс Нильссон.

Сейчас такое тестирование проводится в крупных медицинских центрах. Ученые надеются, что их устройство сделает эту технологию доступной для большего числа людей. Цена насадки не будет превышать 500 долларов.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить