Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Птицефабрику могут оштрафовать за хранение разбитых ртутных термометров

Отходы загрязняли окружающую среду.

Птицефабрику «Прибрежная» в Старомайнском районе Ульяновской области обвиняют в нарушении экологического законодательства. Предприятие хранило использованные ртутные термометры. Но подобные отходы требуют особых условий утилизации.

- В здании птицефабрики находились разбитые ртутьсодержащие термометры и их составляющие (колбы, стекло, пластмассовые корпуса), которые хранились навалами.  Более того, в ходе осмотра территории на полу обнаружены серебристые шарики диаметром около одного сантиметра. Эти объекты являются составными частями термометров – емкостей для ртути.  Данные факты поставили под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан и создали опасность причинения вреда окружающей среде, - рассказали в прокуратуре.

В отношении предприятия и её директора возбуждено дело об административном нарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.


Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить